российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума рассмотрит законопроект о корпорации поддержки бизнеса в России Аксаков считает, что коррупции в сфере кредитования станет меньше

Новый законопроект о создании корпорации поддержки малого и среднего бизнеса станет «коммерческим механизмом» против коррупционеров. Об этом, как передает корреспондент NDNews, заявил председатель Комитета Госдумы по экономической политике, президент Ассоциации региональных банков РФ Анатолий Аксаков на пресс-конференции в Москве.

Он отметил, что законопроект о создании корпорации поддержки малого и среднего бизнеса, который предусматривает координацию соответствующих институтов, бцудет рассмотрен в Госдуме.

«Это не корпорация, которая будет управлять малыми и средними предприятиями. Это организация, которая будет давать гарантии, в том числе региональным банкам, по проектам кредитования», – пояснил Аксаков.

По его словам, корпорация не будет брать на себя полный контроль и 100% риска, возложив часть ответственности на банки. «Это абсолютно частный бизнес, государственных компаний это не касается», – добавил депутат Госдумы.

По его оценке, такая система поможет снизить риски коррупции. «Это коммерческий механизм. Тем более, нельзя стоимость кредита гарантировать. Соответственно, больше шансов, что деньги будут попадать на реальные проекты, а не знакомым или родственникам некоего чиновника», – прокомментировал он.

Аксаков добавил, что помимо создания корпорации предусмотрены специальные программы поддержки бизнеса. Таким образом, средства фонда развития промышленности России, в котором заложено около 20 миллиардов рублей, должны быть увеличены как минимум до 100 миллиардов рублей, «лучше даже до одного триллиона».

«Откуда деньги? На наш взгляд, Центральный Банк при напряженности бюджета должен стать источником подпитки финансовой реализации всех этих проектов», – предложил Аксаков.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 15.06.15

Власти Приднестровья опасаются «цветной революции». / Часть санаториев Большой Ялты пообещали пускать на свои пляжи всех желающих, но при условии собственной неполной загрузки. / ЦБ снизил ключевую ставку до 11,5% годовых. Инфляция в России снизится до 4% в 2017 году. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки