российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Госдуму внесен законопроект об уголовном наказании за неисполнение указов президента Чиновникам грозят увольнения и штрафы до трех миллионов рублей

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому чиновники, не выполняющие официальные распоряжения президента РФ, могут понести уголовную ответственность. Среди карательных мер предусмотрены штрафы и увольнения.

«Цель законопроекта – установить уголовную ответственность для таких руководителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение указов, распоряжений и поручений президента», – следует из документа, опубликованного на сайте Госдумы.

По оценке авторов законопроекта, недобросовестное отношение к обязанностям и невыполнение указов президента будет стоить чиновнику увольнения либо перевода на другую работу. При этом виновники не смогут занимать государственные должности до трех лет. Среди других мер предусмотрены штрафы в размере от двух до трех миллионов рублей.

Согласно данным Общероссийского народного фронта (ОНФ), до 40% указов Владимира Путина остаются невыполненными, отмечается в пояснительной записке к документу. Например, правительство до сих пор не реализовало его майские указы 2012 года.

Ранее член фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Горовцов неоднократно делал заявления о необходимости подобных поправок. Соавторами законопроекта выступили справедливороссы Александр Тарнавский и Михаил Емельянов, а также член фракции «Единая Россия» Анатолий Карпов. Они подчеркнули в пояснительной записке, что в условиях давления западных экономических санкций остро встает вопрос об исполнительской дисциплине чиновников.

Стоит отметить, что правительство написало отрицательный отзыв на данную инициативу, считая аргументацию депутатов недостаточной. В этой ситуации, судя по всему, законопроект традиционно будет отклонен парламентским большинством в лице «Единой России».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 17.06.15

В присутствии владельца машины – нельзя: ГИБДД разъяснила новые правила эвакуации автомобилей. / Швейцарские силовики и банкиры обнаружили сотню сомнительных операций ФИФА. Следователи подозревают, что сделки проводились с целью отмыть преступные доходы. / Макаревич заступился за активиста «Другой России». Распыление газа на своем концерте музыкант назвал «глупой затеей». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки