российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Госдуму внесен законопроект о крупных штрафах за незаконную эвакуацию автомобилей

Сегодня в Госдуму внесен законопроект, устанавливающий повышенные штрафы для должностных лиц, согласовавших неправомерные случаи эвакуации автомобилей. Согласно документу, при отсутствии дорожных знаков, запрещающих остановку или стоянку транспортных средств, или табличек с дополнительной информацией, эвакуацию предлагается считать неправомерной, а нарушителей штрафовать на сумму до 50 тысяч рублей.

При этом повторное правонарушение обойдется ответственному лицу в сумму от пятидесяти до 100 тысяч рублей и дисквалификацию на срок от одного года до двух лет. Для этого в 7-ю статью 7.28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Также в законопроекте предусматриваются штрафы для должностных лиц за отсутствие необходимого для эвакуации документа – копии протокола о задержании и перемещении ТС, подписанной уполномоченным сотрудником и владельцем машины. Если на момент подписания протокола водитель отсутствует на месте, документ составляется в присутствии двух понятых или закрепляется видеозаписью. В противном случае должностное лицо обязано выплатить от 10 до 20 тысяч рублей, а за повторное пренебрежение правилами – от 30 до 50 тысяч рублей и дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

Инициаторами проекта закона стали депутаты Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов. По их оценке, нынешние законы не предусматривают четких санкций для должностных лиц.

«Учитывая, что действия «эвакуаторщиков» все больше «коммерционализируются» и превращаются из добросовестного исполнения государственных полномочий по предупреждению и обеспечению безопасных условий на дорогах в действия по получению «прибыли», необходимо попытаться заблокировать негативные тенденции на законодательном уровне», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 24.06.15

В Подмосковье вернулись медведи. Комлесхоз просит местных жителей не делать селфи с косолапыми. / «Памятка для туристов» – спецоперация Кремля. Как нашлось оправдание закону об «иностранных агентах». / В Москве похищен адвокат Сергей Ануфриев. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки