российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума проверит законность аренды забайкальской земли китайской компанией

Сегодня нижняя палата российского парламента поручила своим профильным комитетам проверить, насколько соответствует законодательству РФ и национальной безопасности возможная передача в аренду китайской компании свыше 300 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель в Забайкальском крае.

Текст соответствующего протокольного поручения внесли депутаты от ЛДПР, передает РИА «Новости». В документе депутаты напомнили, что правительство Забайкальского края и китайские партнеры 8 июня подписали протокол о намерениях по реализации совместного проекта по освоению неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения площадью 100 тысяч гектаров. Предполагается передача этих земель, а в перспективе земель площадью еще более 200 тысяч гектаров, в аренду на 49 лет китайской компании, занимающейся агропромышленным производством.

Для сбалансированной оценки краткосрочных и долгосрочных последствий этих планов Госдума поручила федеративному, земельному и международному комитетам запросить тексты подписанного протокола между правительством Забайкалья и китайской фирмой и провести их анализ на соответствие законодательству России.

Как предполагается, региональный и аграрный комитеты проведут анализ документов на предмет их экономической целесообразности и эффективности. Комитет по безопасности и противодействию коррупции проанализирует документы на предмет возможного негативного влияния на долгосрочные интересы безопасности России на Дальнем Востоке.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 30.06.15

Bloomberg: Испанские прокуроры обвинили окружение Путина в связях с мафией. В России назвали это полной чушью, выходящей за грань разумного. / Члены люберецкой ОПГ осуждены на длительные сроки заключения. / 20 городов Подмосковья планируют ввести платные парковки. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки