российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генпрокуратура прояснила вопрос о независимости прибалтийских республик «Каких-либо юридических перспектив у этой истории нет»

Юридических перспектив у депутатского запроса относительно законности решения Госсовета СССР о признании независимости трех прибалтийских республик – Латвии, Литвы и Эстонии – нет. Об этом сообщила сегодня официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

«В Генеральную прокуратуру действительно поступил такой депутатский запрос. По закону мы обязаны рассматривать все обращения, которые к нам поступают, независимо от их содержания. Бывает, что некоторые из них вообще лишены здравого смысла. В данном случае понятно, что каких-либо юридических перспектив у этой истории нет», – сказала Гриднева, слова которой цитирует ТАСС.

Ранее сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не в курсе проверки и затруднились с пониманием сути инициативы о проверке законности признания независимости прибалтийских республик Госсоветом СССР в 1991 году.

Тем временем в прибалтийских республиках, входивших ранее в состав СССР, негативно оценили идеи проверки законности их независимости. Латвия считает эту «совершенно неприемлемой и абсурдной». Как заявил пресс-секретарь латвийского внешнеполитического ведомства Иварс Ласис, «независимость Латвии была провозглашена 18 ноября 1918 года, большинство государств никогда не признавали инкорпорацию Латвии в состав СССР и, согласно принципам международного права, всегда считали, что де-юре Латвийское государство учреждено в 1921 году, и с тех пор его существование не прерывалось».

Власти Литвы, в свою очередь, назвали эту инициативу «юридическим, моральным и политическим абсурдом».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 01.07.15

Хельсинкский бойкот сорвался. Депутат Госдумы Николай Ковалев все же поедет на Ассамблею ОБСЕ. / В «Укрэнерго» заявили, что не предупреждали об отключении света в Крыму. «…так как не обязаны сообщать РФ о своей деятельности в пределах Украины». / В Сербии задержан один из руководителей «обанкротившихся» «Лабиринтов» и «Идеал-тура». Пострадавшими по уголовному делу о мошенничестве проходят почти 18 тысяч человек. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки