российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев определил правила уничтожения «запрещенных» продуктов

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о порядке уничтожения сельхозпродукции, запрещённой к ввозу в Россию. Как говорится в документе, реализацией этой инициативы займутся Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор и Роспротребнадзор.

«Подписанным постановлением утверждены Правила уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включённых в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединённые Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые до 5 августа 2016 года (включительно) запрещены к ввозу в Российскую Федерацию», – говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

Правила предусматривают, что запрещённая к ввозу продукция уничтожается независимо от того, установлено или не установлено лицо (лица), совершившее внешнеэкономическую операцию, после оформления акта (протокола) о факте изъятия.

Как предполагается, уничтожение запрещённой к ввозу продукции будет производиться незамедлительно в присутствии не менее двух незаинтересованных лиц и будет в обязательном порядке фиксироваться при помощи видеозаписи, фото- и киносъёмки с указанием даты и времени их проведения этой операции.

«Уничтожение запрещённой к ввозу продукции проводится любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды, на основании акта об уничтожении запрещённой к ввозу продукции», – говорится в постановлении.

Также документ оговаривает, что это постановление позволит федеральным органам исполнительной власти принимать решение об уничтожении запрещённой к ввозу продукции при её выявлении на территории России.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому сельхозпродукция, запрещенная к ввозу в Россию, подлежит уничтожению с 6 августа текущего года. Автором соответствующего предложения стал глава Минсельхоза Александр Ткачев.

Под действие указа не попадают товары, ввезенные физлицами для личного пользования, а также продукция, предназначенная для перевозки в третьи страны.

Стоит отметить, что инициатива вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Прозвучали предложения отдавать «запрещенные» продукты бедным слоям населения, или передавать их в детские дома, а также в Донецкую и Луганскую народные республики. В интернете даже начался сбор подписей с требованием отменить указ об уничтожении продуктов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 31.07.15

Отток инвестиций из России за неделю увеличился в 5 раз. / Синоптики обещают москвичам комфортные выходные. Но в субботу ожидается гроза. / В Москве у слепой девушки украли лабрадора-поводыря. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки