российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Банк России снизил ключевую ставку до 11% Это решение не остановило обвал рубля

Банк России принял решение снизить ключевую ставку c 11,50% до 11,00% годовых с учетом того, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону существенного охлаждения экономики, несмотря на некоторое увеличение инфляционных рисков. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба регулятора.

Как ожидается, в дальнейшем Банк России будет принимать решения об уровне ключевой ставки в зависимости от изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики, говорится в официальном сообщении ЦБ.

По оценке регулятора, в перспективе экономическая ситуация будет зависеть от динамики мировых цен на энергоносители, а также способности экономики адаптироваться к произошедшим внешним шокам. При этом, как считает ЦБ, по сравнению с июньскими оценками возросла вероятность сценария с продолжительным сохранением цен на нефть на уровне не выше $60 за баррель.

ЦБ считает, что слабый внутренний спрос будет способствовать продолжению снижения годовой инфляции в 2015-2017 годах. Замедление роста потребительских цен создаст предпосылки к дальнейшему снижению инфляционных ожиданий. По прогнозу Банка России, годовой темп прироста потребительских цен в июле 2016 года составит менее 7% и достигнет целевого уровня 4% в 2017 году.

«Основными источниками инфляционных рисков являются произошедшее ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, сохранение инфляционных ожиданий на повышенном уровне, пересмотр запланированных на 2016-2017 гг. темпов увеличения регулируемых цен и тарифов, индексации выплат и в целом смягчение бюджетной политики», – говорится в сообщении ЦБ.

Как предполагается, следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, пройдет 11 сентября.

Стоит отметить, что решение ЦБ не остановило падение курса рубля по отношению к американской и европейской валютам. В настоящее время доллар продолжает рост на бирже и продается на уровне 60,6780 рубля, евро торгуется на отметке – 66,6130.

Официальный курс доллара на выходные и понедельник вырос на 1,3552 рубля – до 60,3458, евро поднялся на 1,3524 рубля – до 66,0002.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 31.07.15

Опередить санкции: «Газпром» начал распродажу европейских активов. Третий энергопакет ЕС и политическое давление все же победили монополию. / Жители Подмосковья требуют вернуть льготы на бесплатный проезд. Их отмену региональные власти назвали «восстановлением социальной справедливости». / Алма-Ата проиграла Пекину борьбу за зимнюю Олимпиаду-2022. Бывшей столице Казахстана не хватило 4 голосов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки