российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Игра» ЦБ с ключевой ставкой ударила по рублю Евро закрепился выше 67 рублей

Центральный банк РФ заявил сегодня, что не видит рисков дополнительного давления на рубль. Однако именно после его решения о снижении ключевой ставки отечественная валюта резко обвалилась: биржевой курс доллара превысил 61 рубль, евро – 67.

Регулятор считает, что достаточный уровень валютной ликвидности и временный отказ от покупки валюты для пополнения международных резервов снимет негативное влияние на курс нацвалюты в третьем-четвертом кварталах 2015 года. В ЦБ полагают, что поступлений по текущему счету платежного баланса РФ с учетом уже накопленных российскими компаниями значительных запасов ликвидных валютных активов, а также действующих линий предоставления Банком России валютной ликвидности на возвратной основе «будет в совокупности более чем достаточно для финансирования платежей по внешнему долгу», передает «Прайм».

«Это, а также решение о временной приостановке операций по покупке иностранной валюты для пополнения международных резервов обеспечит отсутствие в третьем-четвертом кварталах дополнительного давления на курс рубля», – говорится в сообщении регулятора.

Между тем после решения Банка России снизить ключевую ставку с 11,5% до 11% – рубль обвалился. В ходе торговой сессии американская валюта поднималась до 61,15 рубля, а евро – до 67,4900. Сейчас «американец» немного отступил и торгуется на уровне 60,6030, евро остается выше 67 рублей на отметке – 67,2450 рубля. Официальный курс доллара на выходные и понедельник вырос на 1,3552 рубля – до 60,3458, евро поднялся на 1,3524 рубля – до 66,0002.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 31.07.15

РЖД: при столкновении КамАЗа с поездом под Белгородом пострадали 9 человек. Среди травмированных в аварии 7 пассажиров поезда. / Авария оставила без воды 250 тысяч жителей Балашихи. / Защитники парка «Торфянка» празднуют первую серьезную победу. Строительством храма займется прокуратура. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки