российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Мир» появится к Новому году Глава ЦБ подтвердила планы по созданию национальной платежной карты России

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным пообещала, что собственная национальная платежная карта будет выпущена уже в декабре, а массовая эмиссия «Мира» запланирована на следующий год.

«Уже создан операционно-клиринговый центр и внутренние российские операции международных платежных систем обрабатываются уже в этом российском операционном центре, – сказала глава ЦБ. – Наша вторая задача – выпустить собственную национальную платежную карту. По срокам мы собираемся выпускать ее уже в декабре, это будет пилотный проект, и 20 банков заявили о том, что они будут участвовать».

Набиуллина также добавила, что сейчас ЦБ заключает договоры с международными платёжными системами, так называемые кобейджинги. Это предполагает, что карта, которая работает как национальная платёжная карта «Мир» внутри России, сможет работать и за рубежом.

По словам Набиуллиной, создание НСПК идет в графике и в 2016 году планируется наладить массовый выпуск карт «Мир», эмитировав около 30 миллионов штук.

«Что касается национальной системы платежных карт, у нас было два этапа работы, мы идем в графике. Первый этап работы касался создания операционно-клирингового центра. В следующем году уже будет массовый выпуск карт, где-то 30 миллионов карт, мы считаем, что мы выпустим. Напомню, в целом сейчас на руках у граждан около 230 миллионов карт, и потом мы будем наращивать выпуск этой карты, и ей выбрали название «Мир» путем интернет-голосования», – сообщила глава ЦБ Путину.

Как сообщал «Новый День», в настоящее время мошенники рассылают по электронной почте от имени крупнейших российских банков вирусные письма с предложением получить еще несуществующую национальную карту «Мир». В письме содержится вложение, которое предлагается заполнить для получения карты, в момент открытия которого запускается вирус. В Центробанке РФ назвали это новым видом мошенничества и призывали граждан к бдительности.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 10.08.15

Пожар в московском бизнес-центре ликвидирован. / СКР завел ещё одно дело из-за столкновения гидроплана и вертолета над Истрой. / Пожар в московском бизнес-центре локализован. Площадь возгорания достигла 200 кв метров. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки