российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доллар штурмует отметку в 65 рублей Финансовые аналитики противоречиво оценивают перспективы отечественной валюты

Сегодня торги на Московской бирже вновь открылись снижением курса рубля на фоне падающих цен на нефть. Курс американской валюты поднялся выше 65 рублей, достигнув отметки 65,05 рубля. Одновременно с этим курс евро вырос до 72,54 рубля. Финансовые аналитики, комментируя ситуацию на валютном рынке, расходятся во мнении относительно дальнейших перспектив рубля.

По мнению некоторых экспертов, хотя избыток нефти отражается на ситуации негативно, для рубля еще не все потеряно на фоне начавшейся валютной войны после девальвации китайского юаня. В этом уверен, например, финансовый аналитик Сергей Суверов.

«У рубля есть шансы выстоять в той «валютной войне», которая, как считает ряд аналитиков, сейчас идет на мировом рынке», – сказал он «Российской газете». Напомним, Китай на неделе девальвировал юань на рекордную за 20 лет величину – 3,5% в ответ на резкое (на 8,3% в годовом выражении) сокращение экспорта, а также из-за опасений замедления экономики.

С одной стороны сырьевые валюты должны снизиться вслед за юанем, считают многие эксперты. Но с другой – ФРС США может отложить повышение процентных ставок, что приведет к росту цен на нефть и укреплению рубля, отметил Суверов.

По мнению аналитика, «ЦБ достаточно просто следить за ситуацией. И меры последуют, когда доллар будет ближе к 70 рублям, не раньше».

О преимуществе рубля в этой «валютной войне» сказал РБК и генеральный директор УК «Спутник-Управление капиталом» Александр Лосев. По его мнению, Россия, находящаяся сейчас в стороне от этих войн со своим упавшим рублем и экономическими проблемами, может в итоге выиграть от всего происходящего.

«Сырьевые рынки останутся стабильными, а низкие процентные ставки в мире сократят отток капитала с развивающихся рынков и поддержат и нефтяные цены, и инвестиционные кредиты. Нужно думать о будущем и не бояться спонтанных реакций биржевых трейдеров», – считает он.

Между тем достаточно сильно распространена другая точка, согласно которой у рубля негативные перспективы. «Незначительная девальвация уже обрушила цены на алюминий и медь, что будет дальше, сказать пока сложно, – сказал «Московскому комсомольцу» заместитель директора Института народного прогнозирования РАН Александр Широв. – На нефть, за которую мы расплачиваемся долларами, на рубль, на российскую экономику в целом китайская девальвация в краткосрочном периоде повлияет скорее негативно. Товарооборот между Китаем и Россией в 2015 году упадет на 20%, и улучшений ожидать не стоит».

Не верят в то, что Россия может выиграть из-за девальвации юаня и банкиры. «Учитывая, что Китай крупный потребитель сырьевых ресурсов и крупный торговый партнер России, эти факторы могут способствовать ослаблению рубля»,– сказала ТАСС представитель инвестиционного департамента Дальнего Востока банка ВТБ24 Дарья Ермаченко. Впрочем, она также добавила, что не стоит преувеличивать значение небольшой коррекции китайской валюты, потому что юань снизился на 3%, а рубль упал практически на 50%.

Так или иначе, Банк России повысил официальные курсы американской и европейской валюты на выходные и понедельник. Доллар подорожал почти на 94 копейки до 64,9363 рубля, евро поднялся в цене еще более значительно – на 1,2175 рубля до 72,3650.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 14.08.15

Международные эксперты: Худшее в российской экономике еще впереди. Обвал нефти и рубля приведет к углублению кризиса. / Экс-главкому сухопутных войск Чиркину дали 5 лет «строгача» за взятку в $20 тысяч и лишили звания. / Привет из СССР. В «Лужниках» найдено послание советских строителей: экономьте стройматериалы!. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки