российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия вновь спонсирует американскую экономику В мае и июне были куплены казначейские облигации США на $5,5 млрд

Вложение российских резервов в американскую экономику возобновилось. В мае и июне были куплены казначейские облигации США на $5,5 млрд, а общая сумма «инвестиций» РФ достигла $72 млрд. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», свидетельствуют данные американского Минфина и Федеральной резервной системы.

В октябре 2013 года объем инвестиций РФ в американские ценные бумаги достигал $149,9 млрд, однако после «украинского переворота», возвращения Крыма в состав России и введения западных санкций сумма вложений в американский госдолг начала снижаться. За последний год покупки казначейских облигаций США совершались в августе прошлого года, после чего Россия выпала из числа лидеров государств, спонсирующих Вашингтон.

В настоящее время в списке крупнейших кредиторов США РФ занимает место в конце первой двадцатки.

Крупнейшим держателем US Treasuries последние годы традиционно являются Китай и Япония. Однако в июне Пекин увеличил отрыв от Токио, его вложения в американский госдолг достиг $1 трлн 271 млрд. Япония уменьшила вложения в американские бумаги на $17,8 млрд – до $1 трлн 197 млрд.

На третьем месте – группа «Карибские банковские страны» ($318,5 млрд), далее следуют «Страны-экспортеры нефти» ($296,7 млрд) и Бразилия ($256,3 млрд, –$2,2 млрд). В первую десятку держателей американских ценных бумаг входят Ирландия, Швейцария, Великобритания и Бельгия.

Общий объем вложений в US Treasuries вырос в июне на $40,4 млрд – до $6,175 трлн. Из этой суммы $4,164 трлн принадлежали правительствам или Центробанкам иностранных государств.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 18.08.15

Минобрнауки опять потребовало прекратить поборы с родителей в школах. / Путин выступил за винотерапию в санаториях. Минздрав сомневается в пользе вина для профилактики инсультов и инфарктов. / В Москве задержаны «волшебники» из Африки. Они превращали черную бумагу в 100-долларовые купюры. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки