российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва грозит зеркально ответить Киеву на запрет полетов для российских авиакомпаний

Москва примет зеркальные меры в ответ на решение Киева запретить на Украине полеты российских авиакомпаний. Такое заявление сделал министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Из средств массовой информации сегодня нам стало известно о намерении правительства Арсения Яценюка запретить полеты авиакомпаний «Аэрофлот» и «Трансаэро» на территории Украины. Если эти намерения будут реализованы в реальные документы авиавластей Украины, которые закроют воздушное пространство для российских компаний, то российские власти будут вынуждены принять зеркальные меры», – сказал Соколов, слова которого цитирует «Интерфакс».

Министр считает, от такого развития событий пострадают прежде всего граждане Украины. «Мы понимаем, что это фактически приведет к остановке воздушного сообщения между странами. И пострадают от этого, в первую очередь граждане Украины. Но подчеркну, что в сложившейся обстановке к этому шагу российскую сторону вынуждают действия украинских властей», – сказал Соколов.

Ранее глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил о решении запретить полеты на Украину для российских авиакомпаний, в том числе «Аэрофлота» и «Трансаэро».

Кроме того, Украина запрещает транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, «если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу».

Озвучивая это решение, Яценюк поручил сообщить о соответствующем решении российской стороне: «Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах».

Позже стало известно, что запрет вступит в силу с 25 октября.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 25.09.15

Запрет полетов на Украину начнет действовать 25 октября. «Нечего делать самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах». / Задержанного в Донбассе гражданина РФ приговорили к 14 годам заключения с конфискацией. / Киев подкинул авиапассажирам проблем. Запрет полетов на Украину нарушит свободу передвижения. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки