российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье задержан участник кровавого захвата заложников в Буденновске

В Истринском районе Московской области задержан участник нападения в 1995 году в составе бандгруппы Шамиля Басаева на Буденновск в Ставропольском крае. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщила ФСБ РФ.

Как отмечается, задержанным является гражданин России Б. Даудов 1972 года рождения. В настоящее время с ним проводятся следственные действия.

Нападение банды Басаева на Буденновск произошло 14 июня 1995 года. Террористы захватили в заложники и согнали в местную больницу более 1,6 тысячи жителей города. Угрожая расправой над ними, боевики предъявили российским властям ультиматум: прекратить разоружение незаконных вооруженных формирований в Чечне и вывести из республики федеральные войска, введенные туда в декабре 1994 года.

Боевики удерживали заложников несколько суток. В 5 часов утра 17 июня российский спецназ пошел на штурм больницы. Бой длился около четырех часов, в результате погибли 129 человек, среди них 18 милиционеров и 17 военнослужащих, 415 человек получили огнестрельные ранения.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Обвинение в нападении на жителей Буденновска было предъявлено 26 лицам. Позже все участники банды были признаны виновными и приговорены к длительным срокам лишения свободы.

В июне этого года обвинение в нападении на жителей Буденновска было предъявлено еще двум уроженцам Чечни – Рамзану Белялову и Магомеду Маздаеву. В федеральном розыске в настоящее время находится еще 22 человека.

Басаев был убит в Ингушетии во время спецоперации в 2006 году.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.10.15

Росавиация пришла с внеплановой проверкой в «Трансаэро». / Газовый «облом»: России некуда девать свой газ. Спрос в Китае и Европе упал и будет падать дальше. / Губернатор Коньков выступил за «наращивание всякого молодежного безобразия». Иваново борется за Международный молодежный фестиваль. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки