российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: ИГИЛ придет в СНГ из Афганистана Недооценка серьезности ситуации может привести к реальному военному вторжению

Постсоветским государствам в Центральной Азии угрожает военное вторжение со стороны террористических группировок «Аль-Каиды» и запрещенного в РФ «Исламского государства», боевики которых проходят подготовку в Афганистане. По оценкам экспертов, в зоне риска и нестабильности находятся Таджикистан, Туркменистан и Киргизия.

Выступая сегодня на пресс-конференции в Москве, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев отметил, что для Центральной Азии остается реальная угроза распространения терроризма.

«Если раньше мы могли говорить, что северный Афганистан – это, по сути, буфер, который сдерживает «Талибан», то сейчас ситуация принципиально изменилась. Угроза стала реальна, и на нее накладывается ухудшение социально-экономического положения близлежащих государств, включая Туркменистан», – сказал Евсеев.

По оценке эксперта, в «зону нестабильности» могут попасть, в том числе, Таджикистан, вблизи которого проходят бои, и Киргизия. «В виду того, что между Афганистаном и Таджикистаном имеются устойчивые каналы транспортировки наркотиков, совершенно понятно, что по ним могут пойти не только наркотики, но и подготовленные боевики, оружие», – отметил Евсеев.

По его мнению, возможно повторение сценария 1990-х гг, когда талибы вышли на границу с Таджикистаном. «Вполне возможно, что придется не только пойти на усиление пограничных служб, а развертывать в тылу пограничников воинские части», – считает эксперт.

В частности, Евсеев подчеркнул, что террористические угрозы были созданы задолго до сирийского конфликта, поэтому участие России в войне не может усугубить положение. «Ведение борьбы с «Исламским государством» не может [дополнительно] обострить ситуацию на территориях стран СНГ. Эта проблема возникла до вмешательства России в дела Сирии», – отметил Евсеев.

С точки зрения директора аналитического центра Института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ Андрея Казанцева, самая большая угроза для постсоветского пространства исходит из северного Афганистана. «Афганистан, к сожалению, возвращается к ситуации в конце 1990-х гг… Проблемы охраны границ стали очень болезненны», – сказал он.

По мнению Казанцева, главная проблема Афганистана сегодня – не талибы, а «накапливание» террористических группировок из ИГ и «Аль-Каиды». По его словам, это может привести к реальному вторжению вооруженных сил террористов на постсоветское пространство. В частности, как отметил эксперт, в Афганистане ведется подготовка боевиков для войны в Сирии, а наркотики убили в России больше людей, чем афганская война.

«Недооценка угрозы есть не только в Центральной Азии, но и на Западе, и в самой России», – констатировал Казанцев.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 19.10.15

В Москве задержана банда контрабандистов. В группу входили сотрудники правоохранительных органов. / Премьер Австралии после отставки устроил пьяный дебош и разгромил свой рабочий кабинет. / Лихач из Ferrari оказался совершеннолетним. Он отказался давать показания из-за частичной потери памяти. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки