российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР проверяет «красногорского стрелка» на рэкет и рейдерство

Следственный комитет РФ проверяет информацию о том, что «красногорский стрелок» Амиран Георгадзе был одним из организаторов группировки, которая занималась рэкетом и рейдерством. По крайней мере, за день до резонансного убийства такое заявление поступило в СКР от владельца одного из торговых центров в Опалихе, пишут «Известия».

По данным издания, в заявлении коммерсант отмечал, что Георгадзе, президент одного из спортивных клубов, родственник недавно скончавшегося в Красногорске «вора в законе» и другие близкие к криминалу люди обложили данью всех предпринимателей. Лично у него они якобы вымогали 5 млн рублей.

Заявитель сообщил, что, помимо вымогательства, Георгадзе и его «коллеги» якобы занимались и рейдерством. Они заставляли бизнесменов вводить в их компании новых акционеров, которые впоследствии меняли гендиректоров и получали контроль над предприятием. По его словам, это якобы произошло с одним из местных конноспортивных клубов, которому принадлежит несколько гектаров дорогой земли в Красногорском районе. Новыми совладельцами этого клуба стали дети Георгадзе.

Не исключено, что жертвами вымогательства со стороны Георгадзе и участников группировки рэкетиров могли стать и другие бизнесмены Красногорского района.

На следующий день после обращения бизнесмена в СКР Георгадзе устроил бойню в администрации Красногорского района. Он расстрелял первого заместителя главы района Юрия Караулова и руководителя ОАО «Красногорское предприятие электрических сетей» Георгия Котляренко. Затем убил местного жителя Константина Смыслова и своего бывшего партнера по бизнесу Тристана Закаидзе.

Самому Георгадзе удалось скрыться. Его искали четыре дня. 23 октября его тело обнаружили в одном из домов в деревне Тимошкино – он выстрелил себе в голову из пистолета.

Задержаны оба водителя Георгадзе, в том числе тот, кто был с ним в день преступления, – Шота Элизбарашвили. Бабушкинским судом Москвы он был арестован до 19 декабря. Официального обвинения ему пока не предъявлено.

Сейчас правоохранительные органы проверяют возможную коррупционную подоплеку этого преступления. У стражей порядка есть информация о том, что земли в Красногорском районе компании Георгадзе получали по сомнительным схемам, а объекты зачастую строили без разрешений и согласований. В связи с этим проверяющие будут выяснять, кто из чиновников выделял бизнесмену участки, подписывал документы и закрывал глаза на нарушения.

Также стало известно, что заместитель прокурора Московской области Олег Манаков, который изначально курировал дело «красногорского стрелка», заявил о своем отводе из-за «конфликта интересов». Как выяснилось, Манаков и Георгадзе ранее были не только знакомы, но их связывали дружеские отношения. Кроме того, у Манакова есть квартира в одном из жилых комплексов Красногорска, который строили компании «красногорского стрелка».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.10.15

Крах «Пробизнесбанка» может обернуться уголовными делами. Лишившиеся денег клиенты банка просят Генпрокуратуру проверить ЦБ и АСВ. / В Россию могут запретить ввоз импортных мясных консервов. Совфед хочет расширить список санкционных продуктов. / Главная военная прокуратура России начала проверку после гибели солдата в Сирии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки