российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Студентка МГУ арестована по «террористической» статье

Студентка Московского государственного университета Варвара Караулова, которая минувшим летом сбегала из дома в Сирию, арестована до 23 декабря за «приготовление к участию в деятельности террористической организации» (ст. 30 и 205.5 УК РФ). Такое решение принял Лефортовский суд российской столицы.

Как сообщила пресс-секретарь суда Юлия Скотникова, обвиняемая сменила имя и фамилию, теперь она Александра Иванова, передает РАПСИ.

История исчезновения и задержания студентки философского факультета МГУ имени. М.В. Ломоносова Варвары Карауловой, якобы пытавшейся вступить в ряды «Исламского государства», стала в РФ одной из самых резонансных тем последних месяцев.

Второкурсница, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул. Уже 4 июня она была задержана на турецко-сирийской границе в городе Килис в составе группы из 14 граждан РФ, после чего была отправлена в Москву в сопровождении сотрудников Интерпола и турецкой миграционной службы. Вернувшись домой, Караулова ушла в академический отпуск.

В конце октября были задержаны подозреваемые в вербовке девушки.

По данным российских спецслужб, на стороне ИГ воюют около 4 тысяч выходцев из бывших республик СССР.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.10.15

Принципиальное решение о слиянии Россельхознадзора и Роспотребнадзора уже принято. / В Подмосковье порядка 6 тысяч дольщиков рискуют стать обманутыми. Более 40% застройщиков задерживают сроки ввода жилых домов. / «Дело Солодкиных»: Толоконский увяз в «труновской» ОПГ. Суд признал, что он мог получать деньги от «товарищей по жизни». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки