российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В госдумской кампании-2007 примут участие только три партии. Остальные «вынесли за скобки и уложили в асфальт»

В преддверии госдумской кампании 2007 года в России растет число политиков, которых в Кремле называют «недоговороспособными», а на Западе – «политрепрессированными». В список, открывающийся фамилией Ходорковского, сегодня входят также экс-кандидат в президенты России Сергей Глазьев, экс-премьер Михаил Касьянов, лидер практически уничтоженной «Партии пенсионеров» Валерий Гартунг, руководитель патриотической партии «Родина» Дмитрий Рогозин и так далее. Несмотря на различие в социальном положении и противоположные политические убеждения, перечисленных людей объединяет одно – на каком-то этапе им удалось позиционировать себя как серьезных оппонентов Кремля, лидеров оппозиции. В общем-то, исключительно за это они и были «заасфальтированы».

По словам политолога Олега Матвейчева, в настоящий момент «выносятся за скобки и укладываются «в асфальт» те силы, которые вносят непредсказуемость в политические процессы, дестабилизируют ситуацию». «И абсолютно неважно – левые это силы, экстремистские или «правые». Если они проявляют самостоятельность и неуправляемость – будут уничтожены полностью», – говорит Матвейчев.

Он же продолжает: идеология Кремля, на самом деле, проста. В России все хорошо. Рост экономики 5-10% в год. К 2010 году она «тихой сапой» обгоняет страны Восточной Европы, к 2015 – выходит на один уровень с западными державами. «Никаких революций, никаких угроз смены власти при таком раскладе, понятное дело, быть не должно», – говорит политолог.

По его информации, на выборы 2007 года, скорее всего, будут «допущены» всего три партии – «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Задача «ЕР» набрать 60%, остальное достанется коммунистам и «жириновцам».

Само собой, такой расклад категорически не может устроить те силы, которые «вынесены за скобки».

«В настоящий момент в Кремле решается вопрос по «Родине», – говорит Матвейчев. – Идет большая дискуссия. Рассматриваются все варианты – от смены руководства до полного уничтожения партии. Окончательного решения, насколько мне известно, еще нет».

Политолог и эксперт «Нового Региона» не исключает, что «Родину» может постигнуть участь «Российской партии пенсионеров», разгромленной всего за две недели после целой череды удач на региональных выборах. Так, на выборах в томский парламент РПП обошла «партию власти», набрав 20% голосов избирателей.

«Это сейчас нам кажется, что РПП была карликовой партией, и не представляла собой никакой силы. Между тем, в июле, августе 2005 года на местных выборах она выступала чуть не на равных с «ЕР». Лидеру РПП неоднократно говорили, Гартунг, 30% для тебя слишком много. Тебе хватит 5-7%. Но он поднял голову, начал дерзить Кремлю. Короче, проявил себя недоговороспособным политиком, за что и поплатился», – говорит Матвейчев.

«Хотя, честно говоря, сам бренд РПП был чрезвычайно удачным. Его придумал гениальный авантюрист Атрошенко, и в тот момент все российские пиарщики аж присвистнули от восхищения. РПП забирала целевой электорат «Единой России» – послушно голосующих пенсионеров. Это, конечно, была серьезная угроза», – считает Матвейчев.

Экс-лидер «Российской партии пенсионеров» Валерий Гартунг в интервью «Новому Региону» заявил, что после всего, что с ним случилось, он рад уже тому, что «жив и свободен».

«Безусловно, Кремлю сейчас удастся задушить все, и Рогозина с его «Родиной» тоже. Как вы думаете, почему я заявил, что выхожу из политики? Да потому, смысл перестал в этом видеть. Потому что оппозиция Кремлю не нужна! Там сидят какие-то самодостаточные люди, они сами себе оппозиция. Им не нужен конструктивный диалог, им вообще никакой диалог не нужен, – говорит Валерий Гартунг. – Отсутствие конкуренции ведет к деградации и застою. А там где застой и деградация, там система сама по себе ущербная и даже мало-мальское возмущение оппозиции может привести к ее поломке. Поэтому единственный выход у власти – уничтожать все вокруг себя. Тактика «выжженной земли» – это единственная возможная для Кремля тактика. К этому приходили и приходят все диктатуры. Вспомните Белоруссию, Лукашенко… Ему никто уже давно не угрожает. А если такое случается, то оппозиционер немедленно уничтожается.

У нас то же самое. Оглянитесь вокруг! Посмотрите внимательно на ночь новости и аналитические передачи центральных телевизионных каналов с точки зрения черного пиара – вам все сразу станет ясно. Там где нет зомбирования, там – убожество. Даже к Соловьеву на НТВ приличных людей уже не пускают. Один клоун Жириновский никому не интересный там мелькает. Скоро Соловьев сам за двух дуэлянтов начнет у барьера плясать.

8 января прошлого года Соловьев вытащил меня на дуэль с Платоновым… Передача вызвала бурный интерес у зрителей, позвонило 110 тысяч человек. После этого у меня и начались проблемы. Тот эфир стал последней каплей для Кремля… Не могу сказать, что я сильно пострадал. Я остался депутатом Госдумы… Я жив и свободен, и, в конце концов, это – главное».

Лидер «Родины» Дмитрий Рогозин искренно сочувствует Валерию Гартунгу, однако, не разделяет мнения о том, что его партию постигнет участь РПП:

«Разница значительная. Сам Гартунг очень талантливый человек, однако «Партия пенсионеров» – это «пиар-проект», придуманный под выборы. Может быть, один из лучших проектов. «Родина» же – это идеологический проект, который объединяет патриотов России. Поэтому разгром «Родины» – это более сложная штука».

По словам Рогозина, главная проблема Гартунга, его неспособность выстроить организацию, которая выдержала бы внешнее давление и избежала внутреннего предательства. «Конечно, тяжело выносить серьезные задушевные разговоры в Кремлевской администрации. Но нам пока это удается. У нас есть предатели. Но их пока меньшинство», – говорит Рогозин.

Лидер «Родины» в интервью «Новому Региону» заявил, что не разделяет мнения отдельных скептиков о том, что «Родина» будет уничтожена до выборов 2007 года. «Родина» – это даже не партия, это миссия, – говорит он. – Поэтому нас нельзя уничтожить. Мы (в отличие, например, от демократов, которых в России действительно никто не поддерживает) аккумулируем существующий в обществе протест, контролируем его. Если оппозиции не будет (а «Родина» – это последняя оппозиционная сила), протест может принять неадекватные формы, вылиться на улицы, а это сегодня никому не надо… Трезвые люди в Кремле понимают, что мы конструктивные оппоненты, готовые сотрудничать с властью. Поэтому я надеюсь, «Родина» сохранится…».

Ссылка по теме:

Число политических партий в России может сократиться втрое >>>

Из фракции «Родина» побежали депутаты, испугавшись давления Кремля >>>

Кремль наказал Партию пенсионеров за непослушание >>>

Москва, Арина Морокова, Дарья Травкина

Москва. Другие новости 03.02.06

Москва выделяет 74 миллиона рублей на поддержку русского языка. / Двое наркоторговцев расстреляли наркополицейских в Подмосковье. / В Митино неизвестные разлили в подъездах «пахучую жидкость»: один ребенок госпитализирован. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках