российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Олег Денисенко: Есть предпосылки к тому, что теракты повторятся Призывы Запада к международному сотрудничеству в борьбе с ИГИЛ – не более чем заявления

После событий в Париже в ночь на 14 ноября вероятность терактов в любой точке мира возросла. В то же время призывы к международному сотрудничеству в борьбе против терроризма остаются лишь на уровне деклараций. Такое мнение в интервью NDNews высказал депутат Госдумы, заместитель председателя думского комитета по безопасности Олег Денисенко.

По его оценке, после трагических событий в Париже вероятность терактов в любой точке Европы повысилась – в том числе, и в Москве.

«У террористов всегда есть преимущество в отличие от тех, кто с ними борется – у них инициатива в месте проведения терактов и в способах. Спецслужбы в этой ситуации всегда «догоняющие» – они должны реагировать на эти изощрения террористов в вопросах проведения терактов. Сейчас есть предпосылки к тому, что такие теракты могут быть повторены – с учетом того, что спецслужбы Франции сработали не блестяще в этом отношении», – сказал депутат.

Денисенко полагает, что говорить о начале полномасштабной войне между запрещенной в РФ террористической группировкой ИГИЛ и западным миром преждевременно. «Я бы не торопился делать такие заявления, хотя они уже звучали из уст президента Франции. В Европе уже были и более крупные теракты – в Испании, в Англии и др. Но тогда это не стало полномасштабной войной», – обратил внимание парламентарий.

По мнению депутата, вопрос о том, насколько оправданно сегодня российское участие в сирийском конфликте, «очень сложный и многоплановый». «У нас есть геополитические интересы в Сирии, и никто их просто так оставить не может. Другое дело, мы должны понимать, что решение этих вопросов сопряжено с той опасностью, которую может представлять «Исламское государство» для территорий нашей страны», – сказал Денисенко.

Он также отметил, что любая война всегда затратна для экономики того государства, которое ее ведет. «Думаю, руководство страны просчитывает все возможные варианты, потери, издержки, которые мы несем в Сирии, думает о том, что оно в состоянии обеспечить безопасность граждан в случае ответных действий ИГ», – считает депутат.

В то же время Денисенко скептически оценивает мнение о том, что парижская трагедия восстановит охладившиеся отношения России и Европы. «Даже после 11 сентября было много заявлений, чтобы совместно бороться с терроризмом. Но в основном это только заявления – полномасштабного сотрудничества я, к сожалению, не увидел», – сказал он. По его оценке, нынешние призывы к сотрудничеству также остаются только на уровне деклараций.

«Конечно, хотелось бы, чтобы воспользовались таким уникальным шансом – впервые такое сотрудничество может быть организовано, потому что ИГИЛ опасен и для Европы, и для всего мира в целом», – заключил Денисенко.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 16.11.15

В Крым пришел еще один пьяный украинский солдат. / Российских солдат хотят кормить мёдом – и полезно, и импортозамещение. Пчеловоды готовы поставлять мёд и на флот, и в школы, и в больницы. / Имущество представительства Hitachi в РФ арестовано. … за налоговые долги на 60 млн рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки