российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Антироссийские санкции выгодны только Вашингтону Европейская экономика теряет Россию

Антироссийские санкции продолжают бить по европейскому сельскому хозяйству. Французские фермеры приходят к выводу, что без России у них нет будущего. Об этом пишет консультант Всемирного банка, писатель Оливье д'Озон в статье для французского издания Le Huffington Post (перевод NDNews).

Эксперт обратил внимание на двойные стандарты Европы. По его оценке, Евросоюз не может воевать бок о бок с Россией в Сирии и одновременно ограничивать отношения через антироссийские санкции. Ситуация такова, что сегодня пришло время отменить санкции против России, считает автор статьи. Он цитирует слова премьер-министра Франции Мануэля Вальса о том, что Франции пора взять на себя ответственность и добиться, чтобы к следующему заседанию Совета Европы с санкциями было покончено.

Подобное мнение ранее высказывал и бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон. «Олланд должен показать нам, что альянс будет настоящим, и для этого он должен снять санкции с России», – приводит д'Озон слова Фийона.

Еще в декабре 2014 года среди экспертов звучало мнение, что объявление антироссийских санкций говорит о бессилии Вашингтона перед лицом Москвы. По оценке аналитиков, Кремль был готов на все, даже на военный конфликт с Североатлантическим альянсом, чтобы предотвратить вступление Украины в НАТО. Россия не идет на компромиссы, когда под угрозой стоит ее безопасность и независимость, и скорее санкции спровоцируют волну патриотизма и поддержку местных производителей, добавил д'Озон

Ранее писатель Пьер Лоррен обращал внимание на то, что западные санкции выгодны в первую очередь Вашингтону: Евросоюз потерял около 20% торгового оборота с РФ, в то время как торговля между Россией и США за тот же период выросла на 7%. «Получается, мы накладываем санкции и страдаем из-за них, а американцы накладывают санкции, но при этом зарабатывают деньги», – констатировал Лоррен.

По оценке д'Озона, экономические последствия конфликта бьют в первую очередь по французским фермерам. До сих пор производители сельхозпродукции в ЕС страдают от перепроизводства фруктов, овощей, мяса и молочной продукции. Альтернативные рынки сбыта до сих пор не найдены, а европейские фермеры все больше склоняются к выводу, что необходимо восстановить отношения с Москвой – без России у них нет будущего, заключил д'Озон.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 15.12.15

Широка страна моя родная: большинство россиян ни разу не отдыхали за границей. И не собираются. / Дальнобойщики не прекратят акции протеста, несмотря на снижение штрафов по «Платону». / В Москве задержаны трое участников перестрелки. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки