российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Валюта ставит предновогодний рекорд Доллар подскочил выше 72 рублей, евро – 79

Сегодня на дневных торгах на Московской бирже американская и европейская валюты резко подорожали по отношению к российскому рублю. Как передает корреспондент РИА «Новый День», на фоне возобновившегося падения мировых цен на нефть доллар впервые в этом году превысил уровень 72 рубля, евро стал дороже 79.

На 13:10 мск биржевой курс «американца» находится на отметке 72,3690 рубля, а в ходе торгов достигал 72,4670. Курс евро подскочил до 79,4380 рубля. Максимальные сделки по покупке «европейца» составили 72,4670 рубля.

Официальные курсы, установленные Банком России, на завтра, 29 декабря, заметно ниже биржевых котировок. Доллар официально будет стоить 70,7865 рубля, евро – 77,6032.

Биржевой обвал рубля спровоцировало возобновившееся падение мировых цен не нефть. «Черное золото» марки Brent, сопоставимое по стоимости с российским сортом Urals, опустилось в стоимости более чем на 2% до $37, 07 за баррель. Обвал нефтяных котировок обусловлен реакцией трейдеров на заявление министра нефти Ирана Биджана Зангане, который сказал, что для Тегерана является приоритетом восстановление доэмбаргового уровня поставок «черного золота», отмечает Bllomberg. При этом глава нефтяной госкорпорации Ирана National Iranian Oil Рокнеддин Джавади подтвердил, что страна намерена повысить экспорт нефти на 500 тысяч баррелей в сутки в течение недели после отмены санкций.

В то же время, по оценкам финансовых аналитиков, отечественная валюта потеряла поддержку в связи с сокращением спроса на рублевую ликвидность после окончания периода налоговых выплат.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 28.12.15

Новый год в Москве: бесснежно холодно. / Падение российской экономики ускорилось. В производстве – стагнация, в торговле – падение оборотов на фоне значительного роста цен. / Гостиницы России продолжают ронять цены. В лидерах Челябинск, Уфа и Красноярск. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки