российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутат Катасонов рискует вылететь из Госдумы Он может повторить судьбу Алексея Митрофанова

Гиперактивность депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Катасонова, который оказался в центре скандала с отцензурированным телеэфиром в Оренбургской области, может быть связана с его неуверенностью сохранить за собой место в парламенте. Как считает политолог Алексей Мартынов, перспективы либерал-демократа остаться в политике приближаются к нулевой отметке, особенно на фоне конфликта с руководством партии.

«Очевидно, что его (Катасонова) шансы не стопроцентные, постольку поскольку у него довольно непростые отношения с руководством и лидером партии. Он с ними находится в довольно конкурентных отношениях, по крайней мере, риторических», – отметил Мартынов в разговоре с корреспондентом РИА «Новый День».

Эксперт напомнил о скандале двухлетней давности, когда оскандалившийся либерал-демократ метил на пост лидера партии после того как уйдет Владимир Жириновский. Однако позже всплыла информация о возможной причастности Катасонова к криминальным делам, он был отстранен руководством ЛДПР от участия в качестве кандидата на выборах губернатора Оренбургской области.

«Судя по такой гиперактивности Катасонова, видимо, речь идет не столько о его желании опять попасть в список ЛДПР, сколько попробовать себя на выборах в одномандатном округе и, не исключено, вновь вернуться к идее занять место вождя. Но это смешно… Конечно, Жириновскому скоро исполнится 70 лет, но он бодр и энергичен. Думаю, говорить о смене лидера у либерал-демократов, мягко говоря, рано», – отметил Мартынов.

Он обратил внимание, что скандалы прошлых лет еще могут аукнуться Катасонову, как это случилось с другим бывшим ЛДПРовцем Алексеем Митрофановым. «В нулевые годы, прошлый, позапрошлый созыв, ЛДПР как раз этим и грешила, когда в избирательные списки брали практически всех, кто, интеллигентно выражаясь, готов поучаствовать в избирательном фонде партии в достаточных объемах. Понятно, что сомнительных личностей там было много», – отметил политолог.

По его оценке, ЛДПР вообще довольно скандальная конструкция. «Помните депутата Митрофанова? Был одним из ведущих депутатов ЛДПР, потом с партией поругался, потом прошел в Госдуму от «Справедливой России», а теперь прячется где-то за границей от уголовного дела. В смысле, это для ЛДПР не новелла», – сказал Мартынов.

Комментируя скандал с отцензурированным телеэфиром с участием Катасонова, эксперт отметил, что либерал-демократ фактически опозорился. «Это позор. Но с другой стороны, у человека, видимо, такое мировоззрение. Он даже не думает, что это каким-то образом выглядит некрасиво или неправильно. Обычный демагог и сомнительный делец, который спрятался за депутатскую неприкосновенность», – отметил политолог.

В этой ситуации, как считает Мартынов, перспективы Катасонова остаться в политике приближаются к нулевой отметке. «Сегодня запрос на совершенно другого рода политиков – именно настоящих политиков, настоящих профессионалов, а не вот таких, кто с помощью денег и не вполне чистоплотных pr-специалистов манипулирует общественным мнением, добивается результатов на выборах, а потом пять лет пользуется депутатской неприкосновенностью и занимается своими мутными бизнес-делишками», – сказал политолог.

Напомним, депутат Катасонов оказался в центре скандала с проплаченным и отцензурированным телеинтервью в эфире ОРТ «Планета» 10 марта. Программа «Обратная связь» с участием парламентария началась с того, что ведущая Елена Файман выразила крайнее недовольство подготовленными вопросами от помощника депутата и заказным характером эфира.

«Сегодня впервые за всю историю программы я буду работать вот с этой папочкой, потому что в этой папочке вопросы, которые подготовил помощник Сергея Михайловича Катасонова… Впервые я буду работать по листочку и задавать ровно те вопросы, которые попросил задать ваш помощник… Впервые такая цензура в нашей программе», – сказала ведущая.

В ходе программы Елена Файман несколько раз обратила внимание на цензуру в эфире с депутатом Катасоновым. «Как вести цензурную-то программу?! Ох, как любопытно…» – отметила ведущая не без иронии, предваряя очередной вопрос помощника депутата. В ответ на это парламентарий, пытаясь отшутиться, произнес очень показательные слова: «А как зато получается у нас хорошо… мне нравится».

После этого скандала оренбургские либерал-демократы открестились от Катасонова. Руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Оренбургской области Андрей Рейзлер заявил, что вообще не следит за деятельностью высокопоставленного однопартийца, хотя, как известно, Катасонов представляет в Госдуме именно Оренбургскую область.

Москва – Оренбург, Инна Санина, Екатерина Попова

Москва – Оренбург. Другие новости 18.03.16

Голос в урну: эксперт NDNews раскрывает интригу выборов в Госдуму. / Российские энергетики хотят «прозрачности». Одно из условий развития – долгосрочное тарифное регулирование. / В Химках в камере водовода обнаружены человеческие останки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки