российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Зятю Сердюкова заново предъявлены обвинения Следствие провело «работу над ошибками»

Главное военное следственное управление СКР провело работу над ошибками, допущенными в уголовном деле зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Валерия Пузикова. Ему вновь предъявлены обвинения в растрате на посту главы ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-строительный центр», пишет «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что аналогичное обвинение предъявлено также Валерию Седову, который сменил Пузикова на посту руководителя ФГУП, и главному бухгалтеру предприятия Ирине Петуховой.

По версии следствия, они причинили ущерб на сумму более 8 млн рублей, арендовав шесть дорогих иномарок для обслуживания Минобороны у коммерческих структур, принадлежащих супруге Валерия Пузикова Галине. Машины, считает следствие, не использовались, но их хозяйка исправно получала от ФГУПа арендную плату. Кроме того, как считает следствие, в штате ФГУПа числились «мертвые души», а выделяемая на них зарплата доставалась руководству предприятия. По этой схеме бывшие руководители ФГУПа, по мнению следствия, похитили путем растраты около 4 млн рублей.

Теперь обвиняемые и их представители должны изучить материалы дела, а обвинительное заключение по нему – утвердить прокуратура. Предполагается, что все эти действия будут закончены в апреле, после чего дело вернется в Московский райсуд Санкт-Петербурга, который в начале марта этого года удовлетворил ходатайство адвокатов и вернул дело в прокуратуру для исправления ошибок.

По данным «Ъ», все проблемы возникли из-за того, что следствие допустило две ошибки при изложении хронологической последовательности совершенных преступлений, на которые в ходе предварительных слушаний и обратила внимание защита. В одном месте обвинительного заключения говорилось, что фигуранты перечисляли на банковские карты присвоенные ранее за счет «мертвых душ» деньги «с 15 августа 2010 по 23 июля 2010 года». Кроме того, по версии защиты, следствие необоснованно сократило на два дня период «преступной деятельности» главного обвиняемого Валерия Пузикова. Из обвинительного заключения, во всяком случае, следовало, что вся эта деятельность велась в строго определенное время: с 16 декабря 2009 по 3 июля 2012 года. Однако в этом же документе было отмечено, что контракт на обслуживание автотранспортом Минобороны, при исполнении которого якобы совершались хищения, был заключен Валерием Пузиковым 14 декабря 2009 года.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 31.03.16

МВФ похвалил финансовые власти РФ за решительность. Какова цена стабильности банковской системы. / Турция начала расстреливать беженцев из Сирии. Зарубежные СМИ выяснили, что убито несколько человек, в том числе дети. / Скандал в семье белорусского олигарха взорвал Сеть. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки