российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Les Echos: «Украинской мечте» приходит конец Европа и МВФ перестали верить Киеву

Украина оказалась в положении, когда МВФ грозит прекратить финансовую помощь, в Верховной Раде продолжается хаос, а Европа перестала верить в способность Киева провести реформы. Если на референдуме в Голландии проголосуют против соглашения об ассоциации Украины в ЕС, на «украинской мечте» можно будет поставить крест. Об этом пишет французская газета Les Echos (перевод NDNews).

Газета напомнила, что в феврале украинское правительство получило предостережение от директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. Тогда она выразила обеспокоенность медленным прогрессом в сфере экономического управления, борьбы с коррупцией и снижении влияния олигархата на политику. Кроме того, она сообщила, что есть основания отказать Киеву в финансировании.

Сейчас образовалась новая проблема для Украины. Имя президента Петра Порошенко попало в так называемое «панамское досье», отмечает издание. Конечно, «шоколадный король» мог и не совершить никакого правонарушения, но этот скандал разгорелся в самый неподходящий для него момент, поскольку теперь правительство Арсения Яценюка не имеет поддержки в Раде, а сами европейцы перестали верить в возможность проведения реформ.

Однако худшее впереди – референдум в Нидерландах, который решит вопрос об ассоциации Украины в ЕС.

В этой ситуации, если соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС так и не вступит в силу, настанет «конец украинской мечты», а также вспыхнет новый кризис в центре Европы, отмечается в статье. Кроме того, внутренний политический хаос и коррумпированная система и так уже сильно ударили по украинской экономике.

Издание напомнило, что, согласно прогнозам Всемирного банка, ВВП Украины должен в этом году вырасти на 1%, но это произойдет только при условии мира в Донбассе и успешном проведении реформ. Европе следует подумать – нужно ли продолжать финансировать Украину или же допустить банкротство страны, заключается в статье.

Париж, Анна Федорова

Париж. Другие новости 06.04.16

Пять минимальных зарплат за купальник. Абхазия вводит штраф за ношение купальных костюмов вне пляжных зон. / Порошенко отказался воевать за Крым. / На «синей линии» московского метро погиб пассажир. Движение поездов было остановлено. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки