российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доллар на бирже падал ниже 67 рублей … но не смог там закрепиться

Доллар и евро начали неделю с падения по отношению к рублю, что было вызвано новым подъемом мировых цен на нефть. Правда, в середине дня нефть стала корректироваться вниз, что остановило триумфальное шествие российской валюты.

Курс доллара в начале торгов падал до отметки 66,9 руб, что стало минимальным значением с декабря 2015 года. На 12:00 мск доллар частично восстановил свои позиции и стоил 67,06 руб. Евро к этому часу торговался на уровне 76,35 руб.

Средневзвешенный курс доллара на 11:30 мск, по которому Центробанк устанавливает свой официальный курс на завтра, снизился на 34 коп до 67,1250 рубля.

Рынок нефти начал торги понедельника на мажорной ноте. Нефть марки Brent поднималась до $42,3 – максимум с декабря прошлого года. Даже нефть WTI на пике роста превышала отметку $40. Открытие европейских рынков несколько охладило пыл игроков на повышение – к полудню нефть стоила уже $41,7 и $39,5 соответственно.

В целом же, среди игроков нефтяного рынка пока преобладают «бычьи» настроения. Так, аналитики инвестиционной компании Bernstein увидели признаки восстановления спроса на «черное золото». По их оценкам, дисбаланс на рынке нефти будет преодолен к концу 2016 года, и котировки выйдут на уровень $60 за баррель.

При этом добыча нефти в США продолжает сокращаться. В пятницу американская нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила, что по итогам недели в стране были закрыты еще 8 буровых установок, и их число стало минимальным с ноября 2009 года. При нынешних ценах на нефть добыча становится нерентабельной для американских компаний.

Добавили позитива и цифры из Китая, где продажи автомобилей в марте выросли на 7,8% в годовом выражении и достигли 1,92 млн единиц. Этот факт автоматически означает рост спроса на топливо.

Между тем приближается дата ключевого на данный момент события для рынка нефти. В Катаре 17 апреля встретятся крупнейшие нефтяные страны, чтобы обсудить возможность заморозки добычи. Итоги этой встречи могут определить тенденции для «черного золота», а следовательно и рубля, на довольно длительную перспективу.

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 11.04.16

Акции Сбербанка и «Роснефти» бьют рекорды. Подъем нефти и рубля стимулирует российских эмитентов. / Западные СМИ сообщили об аресте во Франции $700 млн «Роскосмоса» по делу ЮКОСа. Также «под раздачу» попала российская «Космическая связь». / «Ниже плинтуса»: продажи домов и земельных участков в Подмосковье упали вдвое. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки