российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Думская оппозиция: Ограничение сигарет в пачке ударит по карману потребителя Поправки в «табачный законопроект» нужны неким бенефициариям, а не бюджету

Думская оппозиция выступила в защиту курильщиков: законопроект, касающиеся уменьшения количества сигарет в пачке, может быть выгоден только некоторым бенефициариям. По оценке парламентариев из фракции ЛДПР, не факт, что нововведение сократит число курильщиков, но однозначно ударит по карману потребителей и не приведет к значимому пополнению госбюджета.

Сегодня нижняя палата российского парламента рассмотрела во втором чтении поправки в законопроект «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Согласно идее проекта, инициированного депутатами Госдумы Дорофеевым, Абасовым и Донцовым, нужно запретить розничную торговлю сигаретами, содержащимися в количестве более 20 штук в одной пачке.

В пояснительной записке говорится, что при покупке больших пачек сигарет потребители экономят – стоимость одной сигареты снижается на 10-25%, в связи с чем борьба с курильщиками становится менее эффективной. По мнению авторов инициативы, продажа табака в больших пачках может привести к сокращению акцизных поступлений в бюджет.

Тем не менее, в ЛДПР раскритиковали эту инициативу: за благими намерениями сократить число курильщиков могут стоять бенефициарии от повышения цен, а в условиях кризиса нововведение лишь ударит по кошельку потребителей.

«Принятие данного закона повышает стоимость одной сигареты для курильщиков практически на 70 копеек. И здесь возникает вопрос: на кого мы сегодня перекладываем и кто бенефициарий данных изменений?» – заявил депутат от ЛДПР Сергей Катасонов.

«В условиях, когда сегодня идет тотальное наступление на доходы граждан – и в сфере ЖКХ, и мы видим колоссальные волнения на территории – сегодня принимаем еще один закон, который де-факто залезает в карман потребителей, причем в самом низком сегменте. Мы обсуждаем категорию людей с низкими доходами», – подчеркнул депутат.

По его подсчетам, из 70 копеек только 1 копейка с небольшим идет в государственный бюджет. «Я согласен с цифрами, которые увидел в комитете – это 33 миллиона в месяц. Но общие изменения цены получаются 1,3 млрд. Соответственно, вопрос: наложение дополнительного обременения на наше население и с таким минимальным бюджетным эффектом – насколько это правильно?» – задался вопросом парламентарий.

«Фракция ЛДПР за то, чтобы было меньше курильщиков... Но все деньги должны быть в бюджете. Вообще отрасль должна быть национализирована», – заключил Катасонов, добавив, что надо увеличивать акцизы, а не стоимость одной сигареты.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 12.04.16

ВТБ уходит в небо. Группа получила небоскреб «Евразия» в счет долга структур Сулеймана Керимова. / ЦБ вводит новые деньги. В России появятся «двухсотки» и двухтысячные купюры. / «Золотой ключ» не принес удачи. Крупный лотерейщик «Интерлот» стал банкротом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки