российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль опять быстро растет на бирже, евро уже ниже 74 рублей Внимание приковано к рынку нефти

Американская и европейская валюты на Московской бирже вновь падают, следуя за нефтью, которая опять делает попытки обновить многомесячные максимумы. При этом евро впервые с ноября оказался ниже отметки 74 рубля.

К полудню курс доллара к рублю упал на 40 копеек ко вчерашнему закрытию до уровня 65,3 рубля (вчера он опускался до минимума с середины ноября прошлого года – 65,2 рубля).

Средневзвешенный курс доллара на 11:30 мск, по которому Центробанк устанавливает свой официальный курс на завтра, снизился на 58 копеек до отметки 65,7662 рубля.

Евро сегодня выглядит еще более печально, чем доллар, опустившись на 80 копеек до нового 5-месячного минимума – 73,99 рубля. Здесь негативом для единой валюты стало снижение евро к доллару на мировом рынке forex с 1,14 до 1,1330 долларов за евро.

В фокусе внимания рынок нефти

Рынок нефти начал торги среды небольшим снижением: нефть Brent накануне не сумела преодолеть отметку $45 (максимум был достигнут на уровне $44,75) и откатилась до $43,8. Поводом к фиксации прибыли в нефтяных фьючерсах стали данные Американского института нефти о росте за прошедшую неделю запасов углеводородов в США на 6,2 млн баррелей.

Однако с открытием европейских торгов оптимизм вернулся на рынок нефти – сейчас Brent стоит $44,5 за баррель, WTI – $41,8 за баррель. Котировки отреагировали ростом на сообщение Китая о резком росте экспорта в марте – на 11,5% в годовом выражении, что стало первым ростом с июня прошлого года и оказалось значительно выше рыночных прогнозов. Китай является крупнейшим в мире потребителем углеводородов, поэтому сигналы о восстановление его экономического роста принимаются во внимание рыночными игроками.

Главным же фактором, заставляющим нефть дорожать в последние недели, остаются ожидания встречи нефтяных стран 17 апреля в Дохе, где могут быть достигнуты некие важные договоренности. Так, министр энергетики РФ Александр Новак и министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми во вторник провели переговоры по вопросу возможной заморозки добычи. Новак отказался сообщить о достигнутых договоренностях, но допустил возможность заморозки добычи нефти без участия Ирана.

Предполагается, что под итоговым документом саммита нефтедобывающих стран в Дохе подпишутся представители 15 стран, в том числе все ключевые члены ОПЕК, кроме Ирана. Они официально откажутся от наращивания добычи нефти по сравнению с январскими уровнями, что позволит до конца года избавить рынок от избыточного предложения сырья.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 13.04.16

«Газпром» оспорил в суде Киева решение Антимонопольного комитета Украины о штрафе в $3,47 млрд. / Генсек правящей партии Германии требует запретить иностранное финансирование мечетей. Сотни средств исламизации ФРГ содержатся за счет Турции и саудитов. / Не время для скидок: «Газпром» договорился о новой цене с частными турецкими компаниями. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки