российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦБ снизил официальные курсы доллара и евро … на 1 и 1,5 рубля соответственно

Иностранные валюты на Московской бирже в четверг находились под давлением в условиях растущих цен на нефть. В начале дня доллар и евро приближались к 5-месячным минимумам, однако потом возобновился их рост по отношению к рублю.

В результате, официальный курс доллара, установленный Центробанком на пятницу, 22 апреля, был понижен на 1 руб до отметки 65,0254 рубля, официальный курс евро – на 1,55 руб до 73,4592 рубля.

Не только отечественная валюта, но и российские акции сегодня стали бенефициарами растущих нефтяных котировок. Основной рублевый индикатор фондового рынка РФ – индекс ММВБ подскочил утром до 1977 пункта, установив новый абсолютный рекорд. Правда, к середине дня этот показатель откатился вниз – до 1940 пунктов.

Мировые цены на нефть поднимались сегодня выше отметки $46 за баррель впервые почти за пять месяцев. Поддержку баррелю оказали данные о падении добычи нефти в США до минимума с 2014 года, а также прогнозы о снижении производства нефти в текущем году от Международного энергетического агентства (МЭА). На 15:00 мск нефть марки Brent котируется на уровне $45,7, нефть WTI – $44,0 за баррель.

Похоже, что рынок нефти сейчас на распутье: падать за два года уже всем надоело, а серьезных поводов для роста вроде бы нет. Поэтому игроки цепляются за любую положительную новость, чтобы поддержать игру на повышение. Но в целом очевидно, что настроения меняются к лучшему: если еще пару недель назад наиболее распространенным прогнозом всевозможных экспертов и трейдеров было $30-40 за баррель, то сейчас все чаще появляются цифры $40-50 за баррель.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 21.04.16

ВВП России продолжает падать. «Экономика адаптировалась к реальности». Экономический спад в первом квартале составил 1,4%, заявил глава МЭР. / Сигнал из США: Продавайте всё, кроме «Газпрома». Аналитики Citi рекомендуют инвесторам сбрасывать российские акции. / В Кремле «примут меры» в случае негативных последствий для России от ассоциации Украины с ЕС. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки