российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦБ повысил официальные курсы доллара и евро Нефть снижается и давит на рубль

Иностранные валюты на Московской бирже с началом новой недели пытаются взять реванш за поражения предыдущих дней. В этом им помогают снижающиеся цены на нефть.

В результате, официальный курс доллара, установленный Центробанком на 26 апреля, был повышен на 41 коп до отметки 66,6295 рубля, официальный курс евро – на 26 коп до 74,9515 рубля.

Ни для кого не секрет, что экономика нынешней Российской Федерации полностью зависима от экспорта сырья. В этих условиях рубль, который был отправлен Центробанком в свободное плавание, стал заложником нефтяных спекулянтов. Куда те погонят котировки «черного золота», туда как собачка на поводке пойдёт и российская валюта.

Так и сегодня: на нефтяном рынке после самого сильного в этом году недельного роста проходит коррекция вниз – Brent теряет около 1% и стоит $44,6 за баррель, американская легкая нефть WTI снижается на 1,2% до $43,2 за баррель.

Наблюдающийся в последние недели рост цен на нефть многие эксперты считают спекулятивным, поскольку он не подкреплен фундаментальными показателями. Предложение физических объемов нефти по-прежнему не находит на рынке достаточного спроса в условиях неуверенного состояния мировой экономики. В этих условиях вряд ли стоит рассчитывать на серьезное укрепление российской валюты, тем более, что нынешние финансовые власти РФ видят в слабом рубле панацею от многих экономических бед.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 25.04.16

«Греческие каникулы» россиян оказались под угрозой срыва. Консульство не успевает оформлять визы. / Мясной ренессанс. «Русагро» размещает в Лондоне акции на $250 млн, чтобы на эти деньги разводить свиней и строить оранжереи. / Корпоративная коррупция в России снизиласть до уровня американской. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки