российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль приветствует нефтяные рекорды ЦБ снизил официальные курсы доллара и евро более чем на 1 рубль

Российская валюта чувствует себя вполне уверенно по мере продолжающегося подъема на мировом рынке нефти, где котировки приближаются к полугодовому максимуму.

В итоге официальный курс доллара к рублю, установленный Центробанком на четверг 28 апреля, был понижен на 1,3 рубля до отметки 65,1618 рубля (минимум с 22 апреля). Официальный курс евро был снижен на 1,1 руб до 73,8023 рубля.

Между тем стоимость нефти продолжает постепенно ползти вверх. Котировки смеси Brent поднимались сегодня на 2% до уровня $46,8 за баррель, в то время как контракт на поставку нефти WTI прибавлял 2,5% и впервые с ноября прошлого года оказался выше $45 за баррель.

Опережающий рост американской легкой нефти связан с выходом накануне данных института API о неожиданном снижении запасов «черного золота» в США. Также поддержку нефти оказывает слабый доллар.

В то же время рост по-прежнему ограничивают опасения по поводу борьбы Саудовской Аравии и Ирана за долю рынка. Замминистра нефти Ирана ранее сообщил, что добыча в стране уже перевалила за 3,5 млн баррелей в сутки и стремительно приближается к целевому уровню в 4 млн баррелей. Эксперты ожидают ответных шагов Саудовской Аравии, которая постарается довести добычу до 11 млн баррелей в сутки.

Сегодня на курсы валют и нефтяные котировки смогут повлиять данные по запасам топлива от минэнерго США, но главным событием станет завершение двухдневного заседания Комитата открытого рынка Федеральной резервной системы США. Большинство экспертов уверены в том, что регулятор сохранит базовую ставку на текущем уровне в 0,25-0,5%, а это не даст повода к укреплению доллара к мировым валютам.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 27.04.16

В Москве «заминированы» 9 железнодорожных вокзалов. / СМИ: Россия отказалась строить АЭС для Турции. В «Росатоме» пока не комментируют выход из проекта «Аккую». / Не хотим продавать Россию: большинство жителей РФ против новой приватизации. Данные опроса ВЦИОМ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки