российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Банк России резко повысил курсы евро и доллара Аналитики предупреждают – это не предел

В ближайшие месяцы российский рубль вновь может сильно потерять позиции по отношению к европейской и американской валютам, и опуститься до 70 рублей за доллар в результате падения цен на нефть. При этом майская история рубля играет против него: последние 12 лет российская валюта девять раз дешевела в последний месяц весны, передает Bloomberg.

Директор по инвестициям на развивающихся рынках UBS Group AG Хорхе Марискаль отметил, что банк, как и многие инвестиционные структуры, перестал ставить на укрепление рубля две недели назад. UBS прогнозирует, что через три месяца курс доллара составит 73 рубля.

По оценкам аналитиков, коррекция цен на нефть вероятно начнется во второй половине мая, после чего падение рубля неизбежно.

Как отмечает Bloomberg, с начала года рубль укрепился на 14% – это лучший результат среди стран развивающихся рынков после замбийской квачи и второй результат в мире. Однако известно, что хедж-фонды и другие крупные спекулянты, по данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, на 47% сократили чистые ставки на укрепление российской валюты с максимумов в марте.

Прогноз 35 аналитиков, опрошенных Bloomberg, показал, что к середине года рубль может подешеветь на 8% до 70 рублей за доллар.

Стоит отметить, что сегодня рубль заметно сдал свои позиции по отношению к основным валютам после падения нефтяных цен до $45 за баррель. Доллар подорожал на бирже почти на 2 рубля, евро – более чем на 2,5.

По итогам единой торговой сессии Банк России повысил на завтра, 5 мая, официальный курс «американца» на 1,8384 рубля – до 66,1718, евро – на 2,7497 рубля до 76,0512.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 04.05.16

ФСИН начала сбор документов для экстрадиции Савченко. / Убийцы семьи полицейского под Сызранью перед преступлением употребляли наркотики. А «бомба» оказалась всего лишь сувенирными часами. / В Москве закончился отопительный сезон. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки