российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль слабеет, но как-то слабо Аналитики говорят о недооцененности российской валюты

Российский рубль в пятницу немного отступает перед грозными западными конкурентами, однако в целом чувствует себя неплохо, учитывая перебои с поставками «черного золота», которые позволяют рассчитывать на сравнительно крепкий нефтяной рынок.

Курс доллара на Московской бирже на 11:30 мск вырос на 35 копеек к предыдущему закрытию и составил 66,25 рубля, евро подорожал на 50 копеек до 75,65 руб. Средневзвешенный курс доллара к рублю на 11:30 мск, по которому ЦБ установит свой официальный курс на выходные, вырос на 30 коп до отметки 66,1928 руб.

На рынке нефти сегодня наблюдается слабое снижение котировок – в пределах 0,8% до уровня $44,7 за баррель Brent. Мировые цены на «черное золото» снижаются на фоне укрепления доллара к евро и другим мировым валютам. Сильный доллар обычно снижает спрос на нефть, поскольку это делает ее дороже для покупателей, использующих другие валюты.

В то же время поддержку котировкам «черного золота» оказывают продолжающиеся перебои с поставками в Канаде, где масштабный лесной пожар угрожает нефтяным разработкам. Это добавляется к постоянному спаду производства нефти в США, который продолжается уже более года. В таких условиях эксперты считают нынешний откат котировок «черного золота» временным явлением.

Отпускники против рубля

Между тем давление на рубль может оказать традиционный для мая рост спроса населения на доллары и евро, связанный с начавшимся сезоном отпусков. Как отмечает старший аналитик компании Forex Club Алена Афанасьева, исторически так сложилось, что рубль слабеет в мае, и это может быть связано со всплеском туристической активности.

С 2012 года рубль в мае рос лишь однажды – в 2013 году. В 2015 году самый низкий спрос на евро и доллары отмечался именно в феврале-марте, однако затем ближе к сезону отпусков он начал уверенно расти, даже несмотря на то, что курс рубля все еще укреплялся вплоть до мая. Скорее всего, в текущем году повторится подобная же динамика, что может довести курс доллара до 68 рублей в течение ближайшей недели, полагает эксперт.

Аналитики Goldman верят в силу рубля

Между тем аналитики одного из крупнейших инвестбанков мира Goldman Sachs считают российскую валюту недооцененной даже с учетом ее 14-процентного роста с начала года.

Справедливым является курс доллара к рублю ниже отметки 60 рублей, заявил агентству Bloomberg стратег Goldman Sachs Камакшья Триведи, отметив, что высокий потенциал валюты РФ «отражает хороший счет текущих операций страны и постепенное восстановление условий торговли».

Также Триведи подчеркивает положительные сдвиги на рынке нефти, где инвестбанк прогнозирует среднегодовую цену для марки Brent на уровне $62 за баррель.

Большинство же опрошенных агентством Bloomberg экономистов не согласны с положительной оценкой перспектив российского рубля и прогнозируют его курс на уровне 69-70 рублей за доллар. Они связывают это со скорым достижением предела роста нефтяных цен.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 06.05.16

Московское метро переходит на праздничный график: вход и выход на многие станции будет закрыт. / Сталин в Москве попал под негласный запрет. / В Москве задержан предполагаемый убийца редактора Национальной службы новостей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки