российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На валютном рынке полный штиль ЦБ незначительно понизил официальные курсы доллара и евро

На валютном рынке РФ в среду наблюдается полный штиль. Отсутствие серьезных колебаний цен на нефть не дает спекулянтам возможности погонять доллар и евро по биржевым горкам.

В итоге официальный курс доллара, установленный Центробанком на четверг 12 мая, был понижен всего на 8 копеек до отметки 66,24 рубля. Официальный курс евро был снижен на 9 коп до 75,45 рубля.

Мировые цены на нефть замерли сегодня в крайне узких диапазонах: $45-45,5 для марки Brent и $44-44,5 за баррель для американской легкой нефти WTI.

Новостной фон для нефтяного рынка пока достаточно спокойный: вчерашние данные о рекордных запасах в США компенсировали сообщения о сбое поставок в Нигерии. В свою очередь, канадские нефтепромыслы после отступления лесных пожаров потихоньку возвращаются к нормальной работе.

В отсутствии значимых драйверов на российском валютном рынке основные новости и движения в последнее время поставляет рынок нефтяной, отмечает аналитик компании «ТелеТрейд» Марк Гойхман.

По его мнению, локальный рост нефтяных котировок накануне был вызван временными факторами – известиями о снижении поставок из-за лесных пожаров в Канаде и нападений боевиков на промыслы в Нигерии. Однако важнее новое проявление избытка предложения, а именно рост запасов в США по версии Американского института нефти (API).

Кроме того, мы видим и продолжение «нефтяной войны» между Саудовской Аравией и Ираном. Каждая из этих стран заявляет о грядущем увеличении добычи. Это перекрывает и снижение производства в Штатах, и возможный всплеск спроса со стороны Китая, считает Гойхман.

Сегодня выходят официальные данные о запасах и добыче в США от министерства энергетики. Как правило, они по направленности совпадают с информацией API. Если так, то углеводороды рискуют вновь испытать снижение в ближайшее время. Поддержкой для Brent выступает уровень $44,5, для WTI – 43,6 за баррель, считает аналитик. В таких условиях российская валюта по-прежнему склонна к ослаблению. И в случае снижения нефтяных цен пара доллар-рубль сохраняет вероятность движения к 66,5-66,8 рубля. В то же время поддержкой выступает уровень 65,1 рубля за доллар.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 11.05.16

Подмосковье готовится победить киоски. Их слишком много, – заявил региональный министр. / Бомба в Багдаде: более 60 погибших, около 100 раненых. ИГ берет ответственность за теракт. / На долги по кредитам россияне тратят почти треть суммарного дохода. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки