российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Внесение в Госдуму проекта госбюджета отложат на месяц … чтобы депутаты не принимали решение в режиме «одобрямса»

Депутаты Госдумы на пленарном заседании большинством голосов (292) приняли в первом чтении законопроект о переносе сроков сдачи проекта бюджета на 2017-2019 годов на месяц – до 1 ноября 2016 года. По их оценке, обновленная в сентябре Дума не успеет подготовиться к принятию таких важных решений.

«Законопроект создает правовые основания для внесения правительством РФ до 1 ноября 2016 года (с приостановлением до 1 января 2017 года положений Бюджетного кодекса РФ о внесении не позднее 1 октября) в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», – говорится в пояснительной записке к документу.

По словам автора законопроекта, главы комитета ГД по бюджету и налогам Андрея Макарова, таким образом сохранится действенный парламентский контроль над бюджетными вопросами.

«Если сохранить срок 1 октября, когда вносится бюджет, то это означает, что рекомендации нового парламента просто физически не могли бы быть учтены в том проекте бюджета, который будет вноситься», – пояснил Макаров.

По его словам, что в окончательном третьем чтении законопроект следует принять до конца мая 2016 года.

Оппозиционные фракции поддержали инициативу.

Напомним, ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявлял, что один из аргументов переноса думских выборов на 18 сентября касается работы над бюджетом. По его словам, смысл этого сдвига состоит в том, чтобы бюджет на 2017-2019 годы принимал и отчитывался за его исполнение в парламентской части уже 7-й созыв Госдумы.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 11.05.16

Госдума приняла закон о повышении пенсионного возраста для госслужащих. После парламентских выборов это может коснуться всех, – опасается думская оппозиция. / Резервы ЦБ приближаются к докризисному уровню. Регулятор объясняет рост курсовой переоценкой и активно закупает золото. / СМИ: «Единой России» поможет победить «ВВП». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки