российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Официальный курс доллара впервые с апреля оказался ниже 65 рублей Нефть превысила $48

Российский рубль в четверг окончательно вернул себе позиции, утраченные за период майских праздников. Это произошло по мере постепенного движения нефтяных котировок в направлении полугодовых максимумов.

Банк России сегодня снизил официальный курс доллара, установленный на пятницу, на 1,3 рубля до 64,96 рубля, курс евро понижен также на 1,3 рубля до 74,1 рубля.

Цены на нефть накануне вечером показали существенный рост на сообщениях о неожиданном снижении запасов топлива в США. Сегодня плавное повышение котировок продолжается, и совсем уже немного осталось до штурма максимумов этого года.

Так, цена фьючерсных контрактов на североморскую смесь марки Brent выросла на 1% до $48 за баррель, приблизившись таким образом к зафиксированному в конце апреля максимуму текущего года – $48,5.

Масштабная игра на повышение началась еще вчера после публикации данных минэнерго США по запасам топлива, которые неожиданно упали на 3,4 млн баррелей до 540 млн.

Сегодня появился новый повод для роста: Международное энергетическое агентство (IEA) повысило в четверг свой прогноз глобального спроса на нефть до 1,2 млн баррелей в день с апрельских 1,16 млн баррелей. В IEA также подсчитали, что поставки сырья из Нигерии, Ливии и Венесуэлы за последние 12 месяцев упали в совокупности на 450 тыс баррелей в сутки.

На этом фоне аналитики также становятся более оптимистичны в отношении рубля и «черного золота». Так, замдиректора аналитического департамента компании «Альпари» Анна Кокорева полагает, что рост нефтяных цен может усилиться после публикации данных по числу буровых установок в США от компании Baker Hughes. Сокращение бурения усилит рост цен, и уже в пятницу нефть марки Brent может коснуться отметки в $50 за баррель.

Если спекулянтам удастся закрепиться выше, то следующий уровень, от которого стоит ждать коррекции вниз, встретит нефтяных «быков» в районе $53 за баррель, полагает эксперт.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 12.05.16

Лики кризиса: жители РФ стали больше готовить дома и экономить на домашних питомцах. Почти 80% домохозяйств заметно изменили свои потребительские стратегии. / Киев переименовал 74 населенных пункта в ДНР и ЛНР. / В Кремле поспешно открестились от «налога на безработных». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки