российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На поводке за нефтью: на валютном рынке без перемен ЦБ незначительно понизил официальные курсы доллара и евро

На валютном рынке РФ в последний рабочий день недели рубль немного теряет позиции, следуя на коротком поводке за котировками нефти, которые корректируются вниз после бурного трехдневного роста.

На 13:00 мск курс доллара на Московской бирже вырос на 30 коп до 65,2 рубля, евро – на 20 коп – до 74,1 рубля.

В то же время, официальные курсы основных валют, которые определяются по фиксингу на определенный час, сегодня снижены, так как основное укрепление рубля в четверг пришлось на вторую половину дня. Так, официальный курс доллара, установленный Центробанком на выходные и понедельник, понижен всего на 3 коп до отметки 64,93 рубля, официальный курс евро снижен на 49 коп до 73,62 рубля.

Нефть снижается в рамках коррекции, но держит в уме нигерийских мстителей

Между тем «черное золото» сегодня немного отступило от достигнутых накануне новых многомесячных максимумов – трейдеры фиксировали прибыль после трехдневного ралли. Котировки нефти Brent теряют около 1,5% и находятся на уровне $47,4 за баррель. Американская нефть WTI также снижается на 1,5% до $45,9 после вчерашнего подъема до 7-месячного максимума на уровне $47 за бочку.

Сегодняшнее снижение нефтяных котировок подкреплено ростом курса доллара до 2-недельного максимума к корзине ведущих валют. «Зеленый» растет на ожиданиях, что выходящие позже в течение дня ключевые данные по США покажут рост экономики и увеличат шансы на повышение ставки Федеральной резервной системы.

Также повлиять на рынок нефти могут данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes по числу буровых установок в США. На прошлой неделе их количество сократилось на 5 единиц до 415. Дальнейшее снижение показателя может дать импульс росту котировок.

Возобновлению роста нефтяных фьючерсов могут помочь и сообщения из Нигерии, где крупнейшая нефтяная компания Exxon Mobil объявила форс-мажор на терминале Nigerian Qua Iboe в связи с нарушениями работы трубопровода.

Министр финансов Нигерии сообщил сегодня, что добыча нефти в стране снизилась до самого низкого за последние 22 года уровня – 1,65 млн баррелей в сутки против 2,2 миллиона баррелей, которые были до возникновения последних проблем в боевиками из дельты Нигера.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 13.05.16

Депутат Госдумы: Мэрия Москвы обкатывает технологию воровства. Подобная практика потом станет примером для остальных регионов. / «Давайте в Киев отправим врачей!». Российский продюсер счел маразмом и провокацией заявление Украины о бойкоте «Евровидения» в случае победы Лазарева. / Закрылся украинский сайт «Миротворец», раскрывший данные журналистов, работавших в ДНР. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки