российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Скрытая угроза: Россия создает своего «большого брата» В Госдуме оценили терроризм 14-летних, запрет на выезд из страны и другие новшества

Сегодня нижняя палата российского парламента в первом чтении приняла пакет антитеррористических поправок, которые, по мнению их автора – председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, помогут в борьбе с терроризмом. Между тем многие видели в документе необоснованное усиление контроля над гражданами России и чересчур суровые санкции для 14-летних детей.

Документ предусматривает хранение информации граждан России и в течение трех лет операторами связи – то есть, все записи телефонных разговоров, текстовых сообщений и изображений. По оценке Яровой, необходима законодательная регламентация срока и объема хранения информации, и законопроект позволит выявлять преступления террористической и экстремистской направленности.

«Информация, которая передается через электронные средства связи, имеет чрезвычайное значение. Во всем мире такая информация, конечно, используется правоохранителями по определенным процедурам», – отметила Яровая. Она напомнила, что в Великобритании, Франции срок хранения такой информации составляет два года, а в США АНБ имеет неограниченные полномочия, где «на компании возложена ответственность за хранение информации на своих серверах и ресурсах».

Также в документе говорится об уголовной ответственности и в том случае, если человек не сообщил о готовящихся террористических актах или содействовал экстремистской деятельности.

Если законопроект будет принят окончательно, в чем можно и не сомневаться, список уголовных санкций для граждан, достигших 14-ти лет, расширится с 22 до 30 пунктов, включая ответственность за причастность к террористической деятельности.

По оценке Яровой, такая мера не является чересчур суровой для подростков. По ее словам, в настоящее время значительное число граждан РФ в возрасте 14-16 лет прошли обучение в международных террористических лагерях.

«350 граждан России в возрасте 14-16 лет прошли обучение в городе Ракка (Сирия) в международном террористическом лагере. По данным наших спецслужб, 3 400 граждан РФ подозреваются в участии в международных террористических организациях», – указала глава комитета.

В связи с этим, по ее оценке, уголовная ответственность за обучение в международных террористических лагерях, за участие в международных террористических организациях и за содействие террористам должна коснуться и 14-летних.

В документе также учитывается введение законодательного ограничения на выезд граждан России в связи с предостережением от ФСБ как «мера профилактики и упреждения». По словам Яровой, это позволит предотвратить случаи, когда потенциальный террорист пройдет обучение за рубежом и вернется в РФ для совершения теракта. Под такие ограничения попадут лица, причастные к террористическим организациям или уже имеющие судимость по данным пунктам. Возможно, в том числе, и лишения гражданства.

Комментируя эти предложения, депутат от КПРФ Александр Потапов отметил, что «фактически возникает опасение об угрозе нарушения прав различных категорий граждан, не имеющих отношения к терроризму».

Кроме того, депутат от КПРФ Юрий Синельщиков обратил внимание на то, что «весьма существенные изменения» в УК и УПК предполагается внести без рассмотрения вопроса в комитете по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Кроме того, к процессу разработки закона не привлечены уполномоченный по правам ребенка, генпрокуратура МВД и другие ведомства.

«Сомневаюсь, что 14-летних детей стоит отправлять в места лишения свободы за содействие террористической деятельности, за членство в террористическом сообществе, за несообщение информации», – прокомментировал Синельщиков.

«Законопроект содержит многочисленные перекосы с предлагаемыми санкциями – так, за пособничество в совершение преступлений террористической направленности предлагается установить более строгое наказание, чем за само совершение такого преступления», – подчеркнул он.

Многие парламентарии также отметили и неподъемную стоимость проектов по телефонной слежке. «Бешеных денег стоит оборудование, которое все это позволяет делать. Вместо того, чтобы дать деньги, чтобы ребята наши учили языки», – отметил депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

По мнению депутата Дмитрия Гудкова, «под соусом борьбы с терроризмом предлагается создать систему Большого брата». Он полагает, что это прямое нарушение конституционных прав – в частности, пункта о неприкосновенности личной жизни.

«Сегодня все наши телефонные звонки, смс-ки, фотографии, видео будут где-то храниться. Любая спецслужба будет иметь доступ к этим данным – а самое главное, их невозможно будет даже защитить», – подчеркнул он.

По экспертным оценкам, для проекта потребуется создать базу, способную хранить 1700 эксабайтов. «На создание только такой базы уйдет где-то $70 млрд. Плюс энергозатраты, кондиционирование, хранение и обслуживание – $200 млрд. Как вы будете пользоваться такой базой?» – обратился с вопросом к Яровой Гудков.

Но его оценке, главная проблема – в защите этой информации. «Как вы будете защищать эти персональные данные? Это же утечка – завтра это все появится на всех черных рынках», – сказал парламентарий.

Помимо прочего, по его оценке, вся финансовая нагрузка «ложится на плечи российского бизнеса», а именно сотовых операторов и интернет-компаний. «У них никаких денег не хватит, чтобы все это создавать и обслуживать. Это же значит, что будут расти затраты на связь, на интернет – и все ляжет на плечи избирателей, граждан России», – прокомментировал Гудков.

Он также раскритиковал решение о несообщение данных о террористических актах и лишение гражданства. «Думаете, это возможность бороться с терроризмом? Нет. Вы хотите тотально всех контролировать, вы загубите бизнес и грубо нарушите Конституцию», – заключил депутат.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 13.05.16

Правительство «подкручивает гайки»: рабочим «пропишут» проверки на профпригодность. Это «несвоевременно»: новый удар по производству и бюджету, – считают многие депутаты. / «Чувственная рубашка» утешит и обогреет. / «Водяной автоудар» в Москве: более 10 машин получили повреждения после прорыва трубы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки