российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доллар и евро подешевели на полрубля Нефть приближается к $49 за баррель

Российский рубль начал неделю на мажорной ноте. Новые многомесячные максимумы на рынке нефти позволяют отечественной валюте, пусть ненадолго, но почувствовать себя чемпионом.

На торгах Московской биржи курс доллара на 13:00 мск упал на 55 копеек до уровня 64,95 рубля, евро – на 50 копеек до 73,4 рубля. При этом Банк России сегодня понизил официальный курс доллара к рублю, установленный на вторник до 64,89 рубля, курс евро – 73,45 рубля.

Тем временем на нефтяном фронте продолжается уверенное наступление «быков» – котировки Brent вплотную подходили к отметке $49 за баррель, чего не наблюдалось уже более семи месяцев. Котировки американской легкой нефти WTI легко преодолели отметку $47, поднявшись на 2%.

Поводом для нового роста «черного золота» стало сообщение о том, что американские нефтедобытчики продолжают сокращать производство. По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, число буровых установок в США только за прошлую неделю сократилось на 9 до 406 единиц. За год их число снизилось на 482 единицы.

Силы нефтяным «быкам» прибавило и сообщение аналитиков крупнейшего инвестбанка Goldman Sachs о том, что двухлетний период избыточного предложения нефти завершился и теперь рынок движется к дефициту. По мнению банка, недостаток предложения нефти будет вызван ростом спроса на сырье при общем снижении его добычи в таких странах как Нигерия, Венесуэла, США и Китай.

Специалисты банка ожидают, что в текущем году спрос на черное золото должен возрасти на 1,4 млн баррелей в сутки. При этом дефицит сырья с апреля по июнь будет на уровне 71 тыс баррелей в сутки с последующим увеличением до 417 тыс баррелей в сутки.

По мнению замдиректора аналитического департамента компании «Альпари» Анны Кокоревой, прогноз банка вряд ли будет иметь долгоиграющий эффект на рынке. В течение недели на котировки будет влиять статистика по запасам нефти в США, динамика доллара и геополитическая обстановка. При этом Кокорева полагает, что на этой неделе североморской нефти ничто не помешает достигнуть отметки в $50 за баррель, а вот далее «быки» могут столкнуться с жестким сопротивлением «медведей» на уровне $52.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 16.05.16

ВТБ ответил за всю экономику. Банк вернулся к прибыли и считает это признаком общей стабилизации. / «Подождите шашкой махать!». В Кремле против отказа от участия России в «Евровидении-2017». / Турецкий парламентарий оправдался за идею сбить еще один российский самолет. Шамиль Тайяр назвал свое предложение шуткой. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки