российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль подорожал на фоне растущей нефти Евро рухнул до минимума этого года

Рубль продолжает оставаться лидером роста среди валют развивающихся стран. Приближающаяся к $50 цена на нефть твёрдой рукой тащит за собой российскую валюту.

Банк России сегодня понизил официальный курс доллара к рублю на 38 копеек до уровня 64,5 рубля, что стало минимальным значением с конца апреля. Официальный курс евро понижен на 35 копеек до 73,1 рубля, и это минимум с декабря прошлого года.

На нефтяном рынке продолжаются попытки штурма магической отметки $50 за баррель. Сегодня в ходе торгов котировки Brent ненадолго поднимались выше до $49,5, но не смогли там удержаться и сейчас торгуются около $49. Впрочем, эксперты считают, что взятие психологического уровня уже не за горами.

Основным фактором, обеспечивающим рост «черного золота», в последние дни остаются сбои поставок из Нигерии, Венесуэлы и Канады, а также продолжающееся сокращение нефтедобычи в США. В этих условиях аналитики отмечают переход рынка из состояния переизбытка ресурса к дефициту. Однако помешать дальнейшему подъему котировок может наращивание добычи странами ОПЕК.

Новостной фон, сложившийся сейчас вокруг рынка нефти, поддерживает рост котировок даже выше $50 за баррель, считает аналитик компании Forex Club Валерий Полховский. Добыча в США падает, на месторождениях Канады вновь разгорелись лесные пожары, производство сырья в Нигерии упало до 20-летнего минимума. При этом США входят в сезон отпусков, на который приходится годовой пик потребления бензина.

Агентство энергетической информации США сегодня опубликует данные по коммерческим запасам в подземных хранилищах по итогам прошлой недели. Согласно прогнозам, ожидается их падение на 3,5 млн баррелей. На таком фоне любая дополнительная позитивная информация может стать поводом для нового роста котировок, считает эксперт.

В такой ситуации даже технически и психологически важный уровень сопротивления, такой как $50 может оказаться достаточно слабым. Скорее всего, в ближайшие дни Brent сможет дотронуться до отметки $53 за баррель. Однако цены вряд ли смогут закрепиться выше $55, так как на этом уровне могут активизировать добычу сланцевые компании. Обоснованным диапазоном колебаний в настоящий момент выглядит коридор $45-55 за баррель, полагает Полховский.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 17.05.16

Власти Таиланда закрывают для туристов заповедный остров. / Фонд «Здоровье»: победные реляции Минздрава далеки от реальной жизни. Зарплаты медработников низкие, смертность от рака – высокая. / Семь таджикских участников «Хованского побоища» выдворены из России. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки