российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль пересиливает доллар и евро Нефть опять выходит на максимумы

Российская валюта в последний торговый день недели умеренно укрепляется, реагируя на восстановление нефтяных котировок. Вновь рублю помогают нигерийские боевики, а также протестующие Венесуэлы.

Курс доллара на Московской бирже на 12:00 мск упал на 40 копеек ко вчерашнему закрытию и составил 66,4 рубля, евро теряет 20 копеек и стоит 74,55 рубля. Привилегированное положение евровалюты по сравнению с долларом объясняется ослаблением «американца» на международном рынке forex.

На сегодняшних торгах котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent выросли на 0,9% до $49,3 за баррель, американская легкая нефть WTI подорожала до $49,0 за баррель.

Главная тема на нефтяном рынке – нарастающие перебои с поставками по всему миру. Вновь тревожные новости пришли из Нигерии, где боевики заблокировали доступ к крупнейшему экспортному терминалу компании Exxon Mobil. Падают и поставки из Венесуэлы, где местная государственная нефтяная компания PDVSA столкнулась с дефицитом денежных средств на фоне глубокого политического и экономического кризиса.

Как отмечает главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев, в отсутствие признаков слабости нефтяного рынка рассчитывать на дальнейшее ослабление рубля не приходится. Вероятно сохранение курса национальной валюты в пределах сформировавшегося за последние 2 месяца торгового диапазона еще некоторое время. Однако уже к середине июня вероятно усиление давления на рубль, что будет вызвано сезонным ухудшением сальдо счёта текущих операций на фоне начала сезона отпусков и дивидендных выплат.

При этом эксперт обращает внимание на предстоящую 2 июня конференцию ОПЕК. Накануне этого события вероятно усиление информационного потока, который будет оказывать поддержку котировкам нефтяных фьючерсов. В частности, вероятно обсуждение готовности ОПЕК взять на себя обязательства по ограничению объёмов добычи. Однако по факту мероприятие обещает быть нейтральным, и давление на котировки нефтяных фьючерсов возрастёт. По времени это как раз совпадает с сезонными факторами слабости для рубля, что способно усилить атаки спекулянтов на российскую валюту.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 20.05.16

У сахалинского экс-губернатора конфисковано имущество на миллиард рублей. / «Миротворец» вновь в центре скандала: на сайте выложили обновленный список журналистов, работающих в ДНР. / Единоросс-миллиардер Слипенчук отказался от участия в праймериз. Депутат оказался заложником обстоятельств. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки