российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль снизился к доллару, но вырос к евро Американская валюта укрепляется в ожидании повышения ставок ФРС

Сегодня российский рубль следует за динамикой мировых валют на международном рынке forex, где американский доллар пошел в наступление на евро и японскую иену, что повлекло также незначительное снижение нефтяных цен.

Банк России повысил официальный курс доллара на среду, 25 мая, на 18 копеек до 67,05 рубля. В то же время официальный курс евро снижен на 23 копейки до 75,03 рубля.

Сегодняшние торги на валютном рынке проходят на фоне незначительного снижения цен на нефть, что также стало отражением укрепления доллара к ведущим мировым валютам. Сильный «американец» делает нефть дороже для инвесторов, использующих другие валюты. Котировки Brent на 14:00 мск находились на отметке $48,1 за баррель, WTI – $47,9 за баррель.

Давление на «черное золото» оказала сегодня информация о дальнейшем восстановлении нефтедобычи в Канаде и отгрузке большой партии сырья из портов Ливии. В то же время некоторую поддержку ценам оказали промышленные данные из Ирака, согласно которым экспорт нефти сократился в мае более чем 200 тыс баррелей в сутки до примерно 3,15 млн баррелей.

Как считает аналитик Nordea Bank Дмитрий Савченко, рубль сейчас пытается найти баланс между слабеющей нефтью и внутренними факторами в виде продажи нефтяной выручки экспортерами в налоговый период. Основная часть налогов будет выплачиваться как обычно 25 числа, и это будет поддерживать российскую валюту, тем более что сейчас она немного недооценена относительно цен на нефть.

«От уровня 67 рублей за доллар находилось немало продавцов валюты, и если нефть удержится у $48 за баррель Brent, то рубль в целом может даже тяготеть к 66 руб за доллар», – считает Савченко.

Сегодня в течение дня важным событием для рынка «черного золота» станет публикация Американского института нефти (API) по динамике запасов топлива в США за прошедшую неделю. Также особое внимание на этой неделе будет приковано к многочисленным выступлениям членов ФРС. Вероятность повышения ставки в июне по-прежнему не слишком высока, но спекуляций на этот счет будет предостаточно.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 24.05.16

В аэропорту Омска бесследно пропал контейнер с ювелиркой и 200 тысячами евро. Расследование взяла на контроль прокуратура. / Белоруссии угрожает госпереворот. Ближайшее окружение Лукашенко настроено на Запад. / Эксперт: Пожизненное президентство нормально для Таджикистана. Центральноазиатский регион не в первый раз сталкивается с подобным опытом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки