российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российский рубль набрался сил от нефти ЦБ резко понизил официальные курсы доллара и евро

Российский рубль укрепляется в среду в ответ на новые попытки нефтяных «быков» взять 50-долларовую высоту. Также некоторую поддержку отечественной валюте оказало такое символическое для рынков событие, как вчерашнее размещение еврооблигаций РФ, которое Минфин назвал успешным.

Банк России понизил официальный курс доллара к рублю, установленный на четверг, на 1,15 рубля до отметки 65,9 руб, официальный курс евро снижен на 1,6 рубля до до 73,46 руб.

На рынке нефти сегодня преобладают настроения на рост. Котировки Brent выросли на 1,3% и находятся на уровне $49,3 за баррель. Американская нефть WTI также поднималась сегодня до 7-месячного максимума в $49,4 за бочку.

Поводом для нового рывка наверх стала публикация накануне вечером данных Американского института нефти (API), которые показали значительное сокращение запасов «черного золота» в нефтехранилищах Штатов – сразу на 5,1 млн баррелей. Сегодня аналогичную статистику опубликует минэнерго США.

Показательно, что котировки Brent и WTI практически сравнялись. Как считает замдиректора аналитического департамента компании «Альпари» Анна Кокорева, сокращение разницы между двумя эталонами может сигнализировать о начале нового движения на рынке. Котировки вплотную подошли к отметке в $50 за баррель, и в случае выхода позитивной статистики у «быков» есть все шансы превысить ее.

Помешать планам игроков на повышение может только доллар США, который в последнее время чрезмерно укрепляется, что провоцирует сырьевые рынки на коррекцию вниз и ограничивает рост цен. Если котировкам все же удастся преодолеть уровень в $50 за баррель, то следующий уровень, где спекулянтом придется остановиться, будет в районе $53 за баррель.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 25.05.16

Минэкономразвития видит доллар в коридоре 55-65 рублей. Население в это не верит, свидетельствует опрос ВЦИОМ. / Обмен состоялся. СМИ сообщают о вылете Савченко и россиян Ерофеева и Александрова из аэропортов Украины и РФ. Кремль пока воздерживается от комментариев. / Немецкий футболист родом из Украины стал гражданином России. Спортсмен вызван в сборную РФ для подготовки к Евро-2016. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки