российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Le Figaro: Москву и Брюссель ожидает оттепель Визит Юнкера в Санкт-Петербург – хороший знак для потепления отношений

Визит председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера в Россию на Петербургский экономический форум в середине июня свидетельствует о возможном потеплении отношений Москвы и Брюсселя. Это станет первым дипломатическим визитом такого уровня после присоединения Крыма и начала войны на Донбассе, пишет французская газета Le Figaro.

Издание напомнило, что Юнкер – не первый европейский лидер, который нарушил двухлетнюю традицию холодных отношений России с ЕС. Ранее в Москве побывали французский президент Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро. При этом президент РФ Владимир Путин недавно побывал в Афинах и планирует поездку в Париж в октябре.

«Новизна ситуации в том, что высокопоставленный представитель ЕС полагает, что сумеет ответить на критику государств (членов ЕС) после поездки в Россию», – отмечается в статье.

На данный момент Еврокомиссия опасается однозначно подтвердить визит, заявляя, что Юнкер всего лишь «рассчитывает» попасть на питерский форум и может передумать. В официальной программе не прописана встреча с российским президентом лично – однако «трудно себе представить, что она не состоится», утверждает Figaro.

По оценке издания, визит Юнкера – это в том числе «дань вежливости» в связи с освобождением украинской летчицы Надежды Савченко, которую приговорили к 25 годам тюрьмы. «Брюссель сделал это проверкой для освобождения всех заключенных и пленных в войне в Донбассе. Кроме того, Жан-Клод Юнкер стремится ускорить дипломатический процесс перед европейским саммитом в конце июня, на котором будет принято решение о европейских санкциях, введенных против России в 2014 году», – отмечается в статье.

Тем не менее, несмотря на благодарность за Савченко, все говорит о том, что Запад продлит экономические санкции до конца года, предполагает Figaro. В первую очередь, 15 месяцев для полного выполнения минских договоренностей – слишком малый срок, и к тому же быстро «дать задний ход» ЕС не может.

«Необходимость найти выход до конца года становится все острее для Брюсселя, так как единый европейский фронт грозит дать трещину», – говорится в статье. Польша, Прибалтика и Великобритания остаются «непреклонными», однако такие страны, как Венгрия, Греция, Кипр и Италия подвергают санкции сомнению. В этой ситуации, по выражению главы немецкой дипломатии Франка-Вальтера Штайнмайера, добиться консенсуса в Евросоюзе становится все труднее.

Париж, Анна Федорова

Париж. Другие новости 31.05.16

Россия готовится нанести новые авиаудары в Сирии. / В центре Москвы появился новый фонтан: прорвало трубу. / Россия не бросит Донбасс, но и не признает. Сергей Лавров о судьбе ДНР и ЛНР, полезности санкций, «упитанной» Савченко и своих президентских амбициях. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки