российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Переполох в Госдуме: депутаты обещают не вводить платные дороги в городах «Этот пункт не нужен», – заявил Михаил Брячак

Право местных властей вводить платный въезд на той или иной подведомственной им территории вряд ли будет законодательно подтверждено. По крайней мере, депутаты Госдумы обещают убрать данный пункт из предложенного правительством законопроекта «Об организации дорожного движения».

Первый зампред комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак заверил, что возможность введения платы за въезд в города может быть исключена уже в ходе первого чтения соответствующего законопроекта, которое намечено на 7 июня. Об этом парламентарий сообщил радиостанции «Говорит Москва».

«Этот пункт не нужен. Так считают многие депутаты, и мы будем отклонять ту часть, которая дает возможность региональным органам власти вводить ограничительные меры путем установки оплаты за проезд. Либо это будет отклонение при первом чтении, либо это будет внесение изменений ко второму чтению», – сказал Брячак.

Парламентарий при этом подчеркнул, что остальные пункты законопроекта в профильном комитете Госдумы одобряют.

Как сообщалось ранее, комитет Госдумы по транспорту рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий местным властям вводить платный въезд на отдельные территории для ограничения движения транспорта.

Документ был разработан в 2014 году в Минтрансе. В апреле 2016 года правительство внесло документ в Госдуму. Его авторы хотят создать «правовую основу для обеспечения бесперебойного движения по дорогам транспортных и пешеходных потоков и минимизации потерь времени при движении». С этой целью определяются условия размещения на дорогах объектов и сооружений, устанавливаются требования к парковкам и дополнительные критерии введения временных ограничений или прекращения движения транспорта.

В соответствии с законопроектом, власти субъектов РФ вправе вводить временное ограничение или прекращение движения либо всех транспортных средств, либо их определенных видов в зависимости от «принадлежности, экологического класса, наполненности пассажирами, а также в отношении определенных дней и времени суток». Причем ограничение движения «может устанавливаться посредством взимания платы за движение по дорогам».

В тексте документа оговаривается, что водители должны быть проинформированы о введении таких мер не позднее чем за 30 дней. Кроме того, власти должны будут компенсировать доставленные неудобства путем «повышения качества работы маршрутов регулярных перевозок, открытия новых маршрутов, организации парковок и развития инфраструктуры для движения велосипедов».

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 02.06.16

Москву ожидают дожди. / Наводнение в Париже: власти хотят закрыть метро и Лувр (ФОТО). / Греция пообещала пятилетние визы россиянам, хоть раз побывавшим в Европе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки