российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть и рубль упали: ОПЕК не решилась вводить квоты на добычу

Итоги заседания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), на котором не было достигнуто соглашения об ограничении добычи «черного золота», привело к снижению нефтяных котировок. За ними покорно последовал российский рубль.

Как заявил исполняющий обязанности генерального секретаря ОПЕК Абдалла эль Бадри, картель пока не может прийти к конкретным цифрам по квотам на добычу, так как Иран наращивает производство, а добыча в Ливии и Нигерии нестабильна.

Впрочем, по его мнению, организации некуда спешить, ведь «рынок позитивен, а цены понемногу восстанавливаются». Решение о квотах отложено на неопределенную перспективу.

В свою очередь министр нефти Катара Мохаммед аль Сада также отметил, что нынешнее заседание проходит в условиях растущего рынка. «Тенденция изменилась, и рынок восстанавливается. Вероятно, мы уже не вернемся к такому низкому уровню цен, который был», – заявил он. Министр надеется, что в условиях растущих цен в нефтяную отрасль должны пойти новые инвестиции.

Впрочем, все участники встречи, даже министр нефти Венесуэлы, позитивно оценили итоги переговоров. Следующая встреча министров стран ОПЕК состоится 30 ноября опять же в Вене.

Результаты встречи ОПЕК (вернее, то, что стало известно широкой общественности) не вдохновили рынок нефти. «Черное золото» подешевело на 1,5%, однако нефть Brent так и не покинула привычный за последние недели диапазон и сейчас торгуется на уровне $49 за баррель. Американская эталонная нефть WTI удержалась выше $48 за бочку.

Предсказуемо повел себя и российский рубль, который не только потерял набранные в течение дня 25 копеек, но ещё и ушел в отрицательную область. На 18:00 мск на Московской бирже доллар стоит 67,4 рубля, что на 25 копеек выше вчерашнего закрытия. Евро сейчас котируется на уровне 75,25 рубля (рост на 20 копеек к уровню среды).

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 02.06.16

СИЗО не для всех: сбивший двух человек сын депутата ГД до суда будет сидеть дома. / В Москве найден убитым малолетний ребенок. / Переполох в Госдуме: депутаты обещают не вводить платные дороги в городах. «Этот пункт не нужен», – заявил Михаил Брячак. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки