российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рубль вяло отползает вниз Нефть опустилась ниже $50 из-за укрепления доллара

Российский рубль начал плавное скольжение вниз. Этому способствовал откат нефтяных котировок ниже психологической отметки $50 за баррель накануне выхода важной американской статистики, которая может стимулировать повышение ставок центробанком США.

На 15:00 мск курс доллара к рублю на Московской бирже вырос на 15 копеек до отметки 67,1 рубля, курс евро – на 10 копеек до 74,75 рубля. Средневзвешенный курс доллара на 11:30 мск, по которому ЦБ должен установить свой официальный курс на выходные, поднялся на 10 коп до 66,85 рубля.

Рынок нефти после заседания ОПЕК долго не мог определиться с направлением движения – баррель Brent с утра поднимался до $50,2 за баррель, а затем снился до $49,8 за баррель.

Некоторым негативом для нефти стало укрепление доллара к ведущим мировых валютам, которое происходит перед выходом ключевых данных по рынку труда США. Хорошие данные могут заставить Федеральную резервную систему начать процесс повышения процентных ставок.

В целом же «черное золото» чувствует себя достаточно уверенно, несмотря на отсутствие каких-либо соглашений по изменению политики ОПЕК в области нефтедобычи, Поддержку нефтяным фьючерсам на этой неделе оказали данные о снижении запасов и добычи углеводородов в США.

По оценкам аналитиков Sberbank Investment Research, тенденции нефтяного рынка свидетельствуют о том, что в краткосрочной перспективе котировки Brent нацелены на уровень $51,00 за баррель и выше. Сейчас Brent пытается пробить сопротивление на уровне $50,40 за баррель и даже выше.

Впрочем, дальнейший потенциал роста зависит от курса доллара, на динамику которого существенно повлияют сегодняшние данные за май по уровню занятости в США. Если эта статистика продемонстрирует рост занятости, это повысит вероятность ужесточения политики Федрезерва в июне – июле. Эффект укрепления доллара может нивелировать потенциал восстановления цен на нефть, уровень поддержки по которым эксперты оценивают в $49,3 за баррель.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 03.06.16

Жириновскому остался месяц. Скандалы в Оренбуржье вокруг Катасонова вышли за рамки приличия, – считает эксперт. / Два украинских экстремиста получили сроки в России за вымогательство на трассе. / Банки не экономят на зарплате. Оклады там вдвое выше средних по стране, больше только у нефтяников. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки