российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль крепнет даже официально Нефть приближается к $51

Российская валюта сегодня опять в фаворе у инвесторов. Страх перед нигерийскими боевиками, атакующими нефтепроводы, и надежды на сохранение добычи саудовцами на текущих уровнях толкают цены «черного золота» к новым многомесячным максимумам.

Официальный курс доллара, установленный на завтра, понижен Банком России на 58 копеек до отметки 65,21 рубля, евро снижен на 57 копеек до 74,12 рубля.

Рынок нефти сегодня возобновил повышение, протестировав новые многомесячные максимумы. Фьючерс на смесь Brent на торгах вплотную приближался к отметке $51 за бочку, WTI – $50 за баррель.

Поддержку котировкам оказывают угрозы нигерийских боевиков о нарушении нефтяной инфраструктуры, ослабление доллара к мировым валютам, а также надежды, что Саудовская Аравия в ближайшее время не станет наращивать добычу. Участники рынка ожидают выхода данных, которые могут зафиксировать новое падение запасов в нефтехранилищах США.

В сумме эти факторы оказывают поддержку ценам, позволив им уверенно закрепиться выше $50 долларов за баррель, отмечает аналитик компании Forex Club Валерий Полховский. При этом объемы торгов вполне соответствуют среднему уровню, а это значит, что рынок принимает эти цены и даже обладает потенциалом роста. В случае преодоления сопротивления в районе годовых максимумов, целью движения может стать область $55 за баррель, полагает эксперт.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия представила план экономических реформ до 2020 года, который нацелен на уменьшение зависимости королевства от ситуации на рынке нефти. Согласно плану, добыча сохранится на текущем уровне в 12,5 млн баррелей в сутки.

После того как встреча стран ОПЕК в Вене закончилась безрезультатно, на рынке росли опасения, что саудовцы могут начать активно наращивать добычу. Однако если Эр-Рияд сигналит, что не намерен наращивать производство, то можно говорить о том, что заморозка на текущих уровнях почти состоялась, поскольку Иран уже близок к полной загрузке своих мощностей, считает Полховский.

Одновременно в США продолжается сезон отпусков, и наблюдается достаточно высокий спрос на бензиновое топливо.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 07.06.16

«Дети смартфонов»: российские девочки верят в «инструкцию по превращению в фею». Всего-то и надо тайком включить все конфорки на кухне и лечь спать. / Депутаты предложили праздновать День крещения Руси вместо Дня России. Инициативу коммунистов уже поддержали в РПЦ. / Дешевый отпуск стал мечтой: Ростуризм взялся за борьбу с демпингом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки