российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Баррель нефти поднялся в цене выше $52 Рубль заметно укрепился, но это не устраивает Минфин РФ

Российский рубль сегодня демонстрирует уверенный рост по мере того как «черное золото» бьет многомесячные рекорды. Впрочем, заявление министра финансов РФ Антона Силуанова о том, что власти не заинтересованы в укреплении рубля, несколько притормозило усиление отечественной валюты.

Средневзвешенный курс доллара, по которому ЦБ устанавливает свой официальный курс, сегодня снизился на 53 копейки, составив 64,68 рубля. На 13:30 мск на торгах Московской биржи доллар стоил 64,2 рубля, евро – 73,0 рубля.

Между тем рынок нефти с оптимизмом смотрит в будущее. Слабый доллар на мировых рынка, опасения новых атак нигерийских повстанцев, надежды на восстановление спроса в Китае и «бензиновый сезон» в США: все эти факторы вывели цены на новые 8-месячные максимумы. Так, фьючерс на смесь Brent прибавил еще процент и достиг отметки $52,2 за бочку.

Основным драйвером роста выступает макростатистика и динамика доллара США, считает замдиректора аналитического департамента компании «Альпари» Анна Кокорева. По ее мнению, в течение дня рост цен на нефть продолжится, и ближайшим уровнем сопротивления станет $53 за баррель, с которого, вероятно, начнется коррекция. Важным будет выход позже в течение дня данных минэнерго США о запасах в нефтехранилищах.

Между тем, российский Минфин считает, что рубль больше не находится в прямой зависимости от динамики «черного золота». Такое заявление сделал сегодня глава министерства Антон Силуанов. «Сейчас нет жесткой прямой зависимостью между нефтью и курсом рубля. На курс много чего влияет, в том числе и решения Федеральной резервной системы США, которая как ожидается, может повысить ставки», – сказал министр.

При этом Силуанов подтвердил, что финансовые власти РФ «не заинтересованы в укреплении курса» национальной валюты. По его словам, ни у Минфина, ни у Банка России нет конкретного коридора по удержанию курса рубля: самое главное – избежать его чрезмерной волатильности.

Министр финансов также заявил, что новое бюджетное правило будет нацелено на то, чтобы не допускать резкое укрепление рубля. «В среднесрочной перспективе есть четкое понимание, что при подготовке нового бюджетного правила, если цены на нефть будут превышать $50 за баррель, нужно будет дополнительные доходы изымать в резервы, тем самым не допускать резкого укрепления курса, как это было некоторое время назад», – сказал он.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 08.06.16

В московском метро орудует банда «эскалаторщиков». За два месяца вандалы сломали почти 100 подъемников. / Эксперты: новейший российский лайнер составит конкуренцию Airbus и Boeing. Если данные по эффективности окажутся на высоте. / Акциониста Павленского оштрафовали на 500 тыс. рублей за поджог дверей ФСБ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки