российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Аналитики BofA не верят в российский рубль … и опасаются понижения ставки ЦБ РФ

Укрепление российского рубля, который на этой неделе показал второй результат среди развивающихся рынков, подошло к концу, считают аналитики Bank of America (BofA). По их оценке, пришло время сократить позиции в рублевых активах, тем более, что есть вероятность снижения ставки ЦБ РФ в пятницу.

Мощное ралли российской валюты продолжалось пять дней, в результате чего ее курс поднялся до 8-месячных максимумов к доллару и 7-месячных – к евро. Сегодня во второй половине дня на валютном рынке РФ наметилась коррекция. Дальнейшие тенденции будут зависеть от динамики нефти и предстоящего завтра решения ЦБ России по ключевой ставке.

Половина из опрошенных Bloomberg экономистов считают, что Банк России на заседании 10 июня после годовой паузы все же понизит ключевую ставку на 50 базисных пунктов с нынешних 11% годовых. С этим согласен аналитик BofA Дэвид Хонер, который предрекает в этом случае рост курса доллара к рублю до 65 рублей с нынешних 64 рублей за доллар.

«Хорошие времена для рубля, вероятно, закончились. Мы держали длинные позиции на российском рынке с марта 2015 года. Но теперь настало время для продаж», – цитирует Bloomberg аналитика BofA.

Снижение ставки ЦБ уменьшает прибыли трейдеров, которые купили рублевые активы, используя деньги, заимствованные в низкодоходных валютах.

Стоит отметить, что многие российские экономисты призывают регулятора начать снижение ключевой ставки, отмечая стабильно низкую инфляцию в последние три месяца. Впрочем, ЦБ, скорее всего, не будет спешить со смягчением кредитной политики.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 09.06.16

Банк России шокирует экономику. Ни одна уважающая себя страна не допускает таких колебаний валюты. / National Interest: Кремль испытывает Запад на рефлексы. Москва вселяет в иностраннных политиков панику, но разрывать отношения не собирается. / Решение об индексации пенсий примут накануне выборов. Пока правительство боится подстегнуть инфляцию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки