российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль рухнул вслед за нефтью Официальные курсы доллара и евро резко выросли

На мировых рынках произошел разворот тенденций, пока отечественные трейдеры праздновали День России. Рубль обвалился, вновь оказавшись заложником внешних факторов, в числе которых укрепление доллара к мировым валютам перед заседанием ФРС и падение цен на нефть ниже $50 за баррель из-за опасений по поводу Brexit.

Сегодня все это нашло отражение на внутреннем валютном рынке РФ, где рубль серьезно ослаб. На 13:00 мск на Московской бирже доллар стоил 66,1 рубля, евро – 74,2 рубля. Официальный курс доллара на завтра, 15 июня, повышен на 1,3 рубля до 66,03 рубля, официальный евро подорожал на 1,1 рубля до 74,32.

Котировки «черного золота», которые на прошлой неделе доходили до отметки $53 за баррель, сегодня теряют около 1,5% – Brent уже стоит $49,6, а WTI – $48,1 за бочку. Давление на рынок оказывают растущие опасения, что возможный выход Великобритании из ЕС негативно скажется на состоянии европейской экономики и тем самым снизит спрос на нефть. Накануне был проведен новый опрос, который показал, что количество сторонников выхода Великобритании из Евросоюза (так называемого Brexit) увеличилось до 53%.

Рынками в начале недели правят коррекционные настроения, отмечает аналитик компании TeleTrade Марк Гойхман. По его мнению, приближение референдума по выходу Великобритании из Евросоюза и рост числа его сторонников создают опасность для мировой экономики в целом. Это снижает спрос на рисковые активы и на нефть. Также коррекции способствуют признаки восстановления добычи в США и заявления Ирана о повышении производства. Кроме того, Китай не проявляет повышения спроса на сырье.

Особенно важны для рынков будут завтрашние итоги заседания Федеральной резервной системы США, её прогнозы и настрой на повышение ставки. Они влияют на будущую стоимость денег и соответственно доходность вложений в ценные бумаги, сырьё, валюты развивающихся стран. На это будет ориентирована и российская валюта, считает эксперт, добавляя, что, как это ни странно, на рубль больше действует процентная ставка в США, чем ключевая ставка родного ЦБ РФ.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 14.06.16

Stratfor: Позиции ИГИЛ заметно слабеют. Однако террористов не уничтожить, пока не будет разрешен конфликт с суннитами. / Бойня в Орландо: то ли исламист, то ли скрытый гей, то ли просто психически больной. Как один «человек с ружьем» может изменить предвыборную гонку в США. / Тагильский пенсионер написал Дональду Трампу письмо и предложил ему денег. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки