российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Brexit «Армагеддон» Примеру Британии могут последовать другие члены Евросоюза, – полагает западная пресса

Западная пресса, оценивая референдум о выходе Великобритании из Евросоюза, считает, что это событие может стать «Армагеддоном» для Евросоюза, поскольку основной экономический удар придется именно по ЕС. При этом вовсе не исключено, что и другие страны-участницы Евросоюза захотят последовать заразительному примеру британцев.

Подробности в обзоре корреспондента РИА «Новый День».

The Daily Mail обращает внимание, что кампанию Brexit в основном поддерживают консерваторы, а самая читаемая газета Британии The Sun прямо агитировала голосовать за выход из ЕС. «Если мы останемся в ЕС, как хочет Кэмерон, мы упустим шанс контролировать собственное население», – говорится в публикации.

В этой ситуации пребывающий в панике консерватор премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон вынужден полагаться на лейбористов, лидер которых Джереми Корбин заявил о поддержке кампании Bremain (за сохранение членства в Евросоюзе). Кроме того, на стороне Кэмерона многие крупные бизнесмены, экономисты и такие западные лидеры, как президент США Барак Обама, что увеличивает вероятность сохранения нынешнего статус-кво.

Британская газета The Guardian также подчеркивает роль лейбористов в ходе кампании anti–Brexit. По оценке издания, во многом результат референдума зависит от того, смогут ли лидеры партии убедить своих избирателей в голосовании за Bremain.

Примечательно, что многие лейбористы, выступавшие в пользу ЕС, сейчас отказались от «объединения» с Европой на фоне того, что население Британии обеспокоено наплывом мигрантов, тратой огромных сумм на нужды Брюсселя и угрозой национальному суверенитету.

Тем не менее, как считают британские журналисты, результаты референдума будут прямо зависеть от поддержки лейбористской партии. По предварительным подсчетам, сторонники тори отдадут 19% за сохранение членства в ЕС, либерал-демократов и зеленых – около 10%, и SNP около 2% – в итоге Bremain обеспечен 31% голосами. «Это означает, что премьер-министр зависит от сторонников лейбористов, чтобы набрать необходимые 50%… Но, несмотря на полную поддержку Лейбористской партии, почти половина его избирателей не понимают позицию партии», – говорится в публикации.

Проблема в том, что отмечается явное расхождение мнений партий с избирателями, в результате чего создается впечатление, что «мы совершенно оторваны от представления того, чем живут обычные люди».

Также издание приводит мнение экс-министра по делам труда и пенсий Иана Дункана, который назвал «абсурдом» тот факт, что компетенция суда Люксембурга зачастую выше, чем у британского парламента. Получается, что внутренние проблемы решает не отдельная конкретная страна, а структура над ней. «Это незаконный вызов нашему суверенитету… Они устанавливают правила, и единственный способ предотвратить такое вмешательство – проголосовать за выход из ЕС», – полагает он.

В свою очередь The New York Times отмечает, что небольшой перевес сторонников Brexit в последние дни вызван терактом в гей-клубе Орландо, который совершил сторонник идеологии «Исламского государства» (запрещенной в РФ). Такие события лишь подогревают опасения британцев за приток мусульман-иммигрантов.

Вместе с тем возможный успех кампании Brexit может быть обоснован опасениями о вступлении Турции в Евросоюз. По некоторым оценкам, это станет катастрофой для ЕС, поскольку резко увеличит уровень криминала и бандитизма в Британии.

Издание The Financial Express полагает, что не стоит рисовать «сценарии Армагеддона», если Великобритания все-таки покинет Евросоюз. Газета не согласна с мнениями ряда экономистов о том, что Brexit окажет «неблагоприятное влияние на европейскую экономику, политику и рынки», а Британия поплатится резким обесцениванием валюты.

Остается возможным вариант «мягкого выхода» из ЕС по примеру Норвегии. «Норвегия, хотя уже не член Евросоюза, в значительной степени остается частью европейского экономического пространства», – говорится в статье.

В итоге, полагает газета, ВВП Великобритании не так уж сильно пострадает от выхода. Проблема в другом – пример Британии может спровоцировать кампанию против членства в Евросоюзе среди других стран, а от такого масштабного выхода может серьезно пострадать финансовый рынок

«Есть мнение, что на самом деле последствия Brexit сильно преувеличены обеими сторонами в дебатах, и их вероятность фактически близка к нулю, если учесть показатели ВВП», – приводит слова экономиста-евроскептика Роджера Бутла CNBC.

По оценке эксперта, в случае Brexit проблемы будут не у Великобритании, а у Евросоюза. Снижение торгового оборота между странами-участницами ЕС происходило бы в любом случае. «Если Британия проголосует за выход, все тяжести лягут на плечи других стран», – сказал Бутл, напомнив, что Великобритания обеспечивала около 9% бюджета ЕС.

При этом не исключено, что далее примеру захотят последовать Голландия, Швеция, Италия и Греция.

Напомним, 23 июня в Великобритании пройдет референдум по вопросу: «Должна ли Великобритания остаться членом ЕС или выйти из него?». Главная претензия сторонников Brexit – «антидемократическая брюссельская машина», излишние траты на нужды ЕС и неконтролируемый наплыв мигрантов.

Опрошенные агентством Bloomberg экономисты считают, что если жители Соединенного Королевства проголосуют за выход из ЕС, то фунт может опуститься ниже отметки в $1,35, что будет самым низким показателем за последние 30 лет. Другие политики и общественные деятели опасаются, что выход Британии завершится распадом Евросоюза.

Согласно опросу, проведенному социологической службой ICM по заказу Guardian, 53% британцев выступают за выход страны из ЕС.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 14.06.16

Наказание мягкое: РФС не будет обжаловать штраф и условную дисквалификацию сборной России. Слуцкий верит в российских болельщиков: «Больше беспорядков не будет». / Банки РФ за пять месяцев заработали 234 млрд рублей. Реальный сектор экономики продолжает «задыхаться». / Опрос: европейцы не считают Россию угрозой. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки